Алле Баяновой – 101 год

Алле Баяновой – 101 год

18 мая легендарной и неповторимой Королеве русского романса Алле Николаевне Баяновой исполнился бы 101 год. По этому поводу в библиотеке им.Боголоюбова был устроен вечер памяти артистки. Организатором выступил недавно созданный верной подругой и главной помощницей певицы Натальей Васильевной Должиковой «Фонд культурного наследия А.Н.Баяновой».
Ведущим мероприятия стал известный журналист, автор программы «Винил» на радио «Эхо Москвы» Михаил Куницын, также не один год крепко друживший с Аллой Николаевной.
Собравшихся ждала небольшая выставка личных вещей артистки, обширная концертная программа, демонстрация архивных видеозаписей и подробная история жизни певицы, красиво рассказанная Михаилом Куницыным.
На стендах экспозиции впервые были представлены уникальные экспонаты: свидетельство о рождении Баяновой и свидетельство о браке с румынским боярином Стефаном Шендрей, а также масса фотографий и личных вещей.
В свидетельстве о рождении черным по белому указана дата рождения – 5 мая (по старому стилю) 1914 года. Однако, присутствовавший на вечере аккомпаниатор исполнительницы Виктор Наумович Фридман, оспорил правдивость этих данных и во всеуслышание заявил, что «родилась Алла в 1908 году». Что ж, как настоящая женщина и большая актриса, Алла Николаевна умеет сохранить интригу даже после ухода в лучший мир.
Открыл концертную программу премьер столичного Театра оперетты Максим Катырев. Его статная фигура и мощный бас-баритон напомнили мне его далекого предшественника Юрия Спиридоновича Морфесси. Максим обладает прекрасным вокалом, он артистичен и очень тонко чувствует песню, всякий раз превращая ее в небольшой спектакль. Однако, школа Театра оперетты – это «марка»! Он великолепно исполнил три нечасто звучащих романса из репертуара отца Аллы Баяновой оперного певца Николая Левицкого-Баянова.
Немалая заслуга в его успехе принадлежит, конечно, блестящему музыканту, много лет работавшему с Баяновой и записавшему с ней не одну пластинку Виктору Фридману.
Вслед за Максимом Катыревым на сцену вышли Заслуженный артист РФ Александр Бисеров и солистка театра Покровского Татьяна Липовенко.
Всевышний одарил Татьяну не только настоящей русской красотой, но и большим талантом. Публика очень тепло встретила певицу.
Третьим номером программы стал гость из Польши, молодой певец Мачей Клочинский. Признаюсь, еще до концерта мне довелось познакомиться с его творчеством, и я знал, что в Варшаве живет удивительный юноша, влюбленный в русскую песню. Но никакие видео-клипы не могли передать мощной харизмы и обаяния артиста. Его появление в шикарной, золотом расшитой, бархатной толстовке с алым бубном в руках сразу вызвало интерес. Когда же он с непередаваемой артистичностью, тонко чувствуя звучание оригинала, исполнил три цыганских романса, ответом ему был гром аплодисментов, крики «бис» и «браво». Бисировать Мачей не стал, но, судя по приему, мы еще не раз увидим его на российских подмостках.
На смену заморскому гостью перед зрителями предстала джазовая певица Виктория Чековая. Обладая совершенно уникальным вокалом, Виктория с блеском исполнила знаменитый романс «Я ехала домой», а затем наповал сразила зал двумя шуточными песенками на стихи героя Серебряного века, «кабаретного Шекспира» Николая Агнивцева, музыку для которых написала когда-то сама Алла Баянова. Публика проводила певицу овацией.
Ярким и фееричным завершением концерта стало выступление неподражаемой Ирины Крутовой. Эта молодая певица в последние годы завоевывает все большую популярность и, пожалуй, не будет преувеличением сказать, что Ирина является одной из тех, кто, как говорил Шаляпин, продолжает «гордо нести знамя русской песни» после ухода Аллы Баяновой.
Завершился вечер памяти презентацией нового интернет-сайта, созданного специально для учрежденного «Фонда творческого наследия А.Н.Баяновой».
Совсем скоро он появится в сети Интернет.
Заходите! Вспоминайте нашу дорогую и любимую царицу романса, великую женщину Аллу Николаевну Баянову!
© Специально для сайта «Классика русского шансона»
Максим Кравчинский (www.kravchinsky.com). Фото автора.

Изображение
Свидетельство о рождении Аллы Баяновой
Изображение
Алла Баянова в Тель Авиве

виве

Изображение
Шкатулка Аллы Баяновой
Изображение
Свидетельство о браке Аллы Баяновой
Изображение
Подруга Евгения, муж Жорж Ипсиланти и Алла Баянова
Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!