Концерт Александра Заборского в Москве в бард-кафе "Гнездо глухаря" 20 ноября 2012

Концерт Александра Заборского в Москве в бард-кафе "Гнездо глухаря" 20 ноября 2012

Во вторник, 20 ноября 2012 года, в столичном бард-клубе «Гнездо глухаря» состоялся концерт классика жанровой песни из Сибири Александра Заборского.
Шансонье показал столичной публике новую программу «Дворовые песни, как их пела шпана 60-х». Аккомпанировал Александру музыкальный коллектив под управлением легендарного цыганского скрипача Алексея Дулькевича.
Напрасно организаторы переживали о недостатке рекламы и широкой известности Заборского в узких кругах. Этой известности и интернет-промоушена
с лихвой хватило, чтобы вот так с лету, почти экспромтом собрать аншлаг.
Что интересно, в зале было много иностранцев, англичан, французов, немцев, американцев… Они пришли послушать исконный жанр. И хотя в приватных беседах иноземцы признавались после концерта, что смысл блатных баллад уловить им почти не удалось, аплодировали виртуозной игре музыкантов и брутальному вокалу Заборского истово.

Изображение
Александр Заборский на сцене


Программа состояла из дюжины вещей. Большинство – широко известная классика типа «Гоп со смыком», «Папиросы», «С одесского кичмана», «На Колыме», «Ванинский порт»… Но! Вот здесь надо бы поставить большой восклицательный знак, потому что весь известный набор исполнялся на канонические мелодии, однако с измененными текстами. Обновленные версии создал новый автор Заборского, поэт, укрывшийся за псевдонимом Александр ЗаецЪ. Надо сказать, что при непосильной тяжести, за которую взялся сей загадочный персонаж, ему можно поаплодировать и выкрикнуть бодрым голосом спортивного комментатора: «Вес взят!»
Удивительно, но ЗаецЪ сумел заключить эти жемчужины жанра в иную оправу, которая позволила им заиграть неизвестными, но очень интересными гранями.
Зайцу удалось почти невозможное: расширить горизонты классики.
Конечно, без самобытного таланта Заборского, без сумасшедшего драйва и угара, который создали (пусть порой и не попадая в ноты) музыканты, эти тексты вряд ли заискрились в полную силу. Но все совпало и вот результат, который вполне тянет на событие года.

Изображение
Александр Заборский


Оглядев битком забитый зал, известный шоумен Иван Московский задумчиво сказал: «Продюсеру сегодняшнего вечера надо памятник ставить. Надо быть Брайном Эпстайном, чтобы собрать аншлаг артисту, впервые выступающему в Москве…» Да, с продюсером Заборскому и Ко действительно повезло, но о нем (а вернее о ней), как-нибудь в другой раз.
…Исполненный в «Гнезде глухаря» материал пока не вышел в виде альбома, но организаторы вели профессиональную съемку концерта и обещают в скором времени выпустить ДВД. Как говорится, читайте афиши!

Текст Максим Кравчинский.
Фотографии — Мария Ушакова

Изображение
Александр Заборский дает автограф
Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!