Майя Розова выпускает новый альбом

Майя Розова выпускает новый альбом

Имя Майи Розовой хорошо известно поклонникам советской эстрады 1970-х, а также исполнителей эмиграции второй волны. В начале 1980-х годов певица записала два альбома в Нью-Йорке, затем последовала огромная пауза и вот несколько лет назад Майя Розова вернулась альбомом «Моя песня». И вот теперь новая ее работа – «Песни моего папы», пластинка в стиле ретро.
Вот что рассказала Майя Розова в интервью сайту «Классика русского шансона» о своем новом альбоме:
— В течение 1978 года меня не раз приглашали в студию Нью-Йоркской радиостанции «WEVD», где в воскресных передачах я исполняла песни на идиш. Песни записывались на компакт-кассеты, все эти песни папа Майи — Давид Моисеевич, знал ещё с молодых лет, даже пел их. Он много помогал мне помогал с произношением слов и фразировкой. В 1992 году я уехала в Лос-Анджелес. Записи остались в Нью-Йорке, и отец их сохранил. После смерти папы я привезла эти кассеты в Лос-Анджелес и почти тридцать пять лет я не прикасалась к этим кассетам.
И вот недавно я их нашла и решила послушать…. Оказалось, что время наложило свою разрушительную печать на магнитные ленты: неравномерная протяжка на магнитофоне, пропадание звука из-за частичного размагничивания лент, посторонние шумы. Первое желание после прослушивания было забросить кассеты туда, где они лежали и никогда к ним больше не возвращаться. Но потом я все же решила возродить эти записи, здесь, в Лос-Анджелесе есть студия звукозаписи «LGrecord», ее владелец Лев Геворкян, который с пониманием откликнулся на просьбу провести реставрацию и совершил чудо! Песни вновь зазвучали, хотя, наверное, не в таком качестве, как при записи на радио, но, думаю, кому-то это обязательно понравится…


В новую пластинку Майи Розовой «Песни моего папы» вошло шестнадцать произведений на идиш в сопровождении рояля, где-то сохранен конферанс радио-ведущих. Да, качество записи не идеально, но оно и понятно – прошло без малого четыре десятка лет, пострадала пленка, да и записывалось это не на профессиональную аппаратуру… Как мне думается, здесь главное другое, слушатель откроет для себя совершенно незнакомую и неизвестную Майю Розову – исполнительницу еврейских песен, да еще в таком камерном сопровождении. Этим, прежде всего, и уникальны эти записи.
Майя Розова исполнила эти песни, как их пели в маленьком местечке Бершадь в Украине сто лет назад, и как их спели бы сегодня, сохранив культуру и историческую манеру исполнения. Это памятник и отчасти дань памяти всем тем, кто погиб в Бершадском гетто, куда были свезены тысячи евреев со всей Украины…

В ближайшее время все песни будут размещены в свободно доступе на сайте «Классика русского шансона» по разрешению Майи Розовой.

1. Oifen Pripetchik (Марк Варшавский)
2. A Holem (народная)
3. Oy Mame shlog mikh nit
4. Dos Lid Fun Bessarabie
5. Shadkhandl
6. Zol Zayn (Yosef Papernikov)
7. Varnichkes (народная)
8. Der Rebe Elimaylekh (народная)
9. Tum Balalaika (Abraham «Abe» Ellstein)
10. Ikh Vil Nisht Aza Khosn (Tayere Mamenyu)
11. Moishele Main Fraind (Мордехай Гебиртиг)
12. Yiddishe Khasene (L.Y. Yampolsky – Itzik Fefer)
13. A Glezele Yash (Владимир Шаинский — Иосиф Керлер)
14. A Nae Welt
15. Itzik Hot Shoin Khasene Gehat
16. Hanukkah (народная)


Вокал – Майя Розова

Михаил Дюков blatata.com

Изображение

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!