Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» выпускают уникальный альбом

Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» выпускают уникальный альбом

Предыстория этого альбома «И льется песня» почти сродни модному культурологическому детективу о пропавших артефактах, как известно, ансамбль «Золотое кольцо» официально образован в 1995 году, но понятное дело, что музыканты уже до этого встречались и обжались. Это факт общеизвестный, но далее – небольшая интрига для многолетних поклонников Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо».

В период с 1989 по 1992 год тогда еще небольшой безымянный коллектив гастролировал по Японии, Германии и, конечно же, России. Постепенно записывались песни, но в какой момент то ли посчитали, что записи эти полностью утрачены, то ли продюсеры решили, что материал недостаточно хорош и… Про пленку благополучно забыли. Позже, в 1995 году был записан новый альбом и с ним Надежда Кадышева дебютировала перед публикой.
И вот совершенно недавно по счастливой случайности в студийных архивах были найдены исходные материалы, казалось бы, утраченных записей Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» двадцатилетней давности. После аккуратной реставрации записей и мастеринга было решено издать эту пластинку.


Думается, что запись будет интересна не только музыкальным критикам и профессионалам, но и всем поклонникам певицы и ансамбля. Во-первых, всегда интересно услышать, с чего и как начинался тот или иной исполнитель. И потом, за эту два десятка лет многое изменилось и в самой звукозаписи и в коллективе. Появились новые технические возможности, новые способы и условия записи и сохранения звука, да даже уши звукорежиссеров за это время, их звуковосприятие поменялось сильно. Да и коллектив не стоял все эти годы на месте – меняется голос, меняется манера пения, да и даже изменение отношения к материалу ведет к изменению исполнения той или иной песни. Думаю, мысль не нова и не оригинальна.
С другой стороны, может быть, стоило Надежде Кадышевой и ансамблю «Золотое кольцо» записать сегодня пару вещей из пластинки «И льется песня», чтобы увидеть разницу – как и что изменилось за эти годы в творчестве. Это был бы довольно интересный эксперимент, а может и не стоит этого делать, оставив материал в первозданном виде.
Пластинка получилась довольно большой, более часа, здесь и старые русские народные песни и романсы, которые уже давно стали классикой, собрано все достаточно последовательно и продуманно, чтобы показать всю разнообразность репертуара.

01. Посвящение Надежде Кадышевой
02. Вдоль да по речке
03. Пролягала она, путь-дорожка
04. На печи сижу
05. Дубинушка
06. На горе, на гороньке
07. А я чайничала
08. При народе в хороводе
09. Красный сарафан
10. А у нас ноне белый день
11. Калинка
12. Во кузнице
13. По диким степям Забайкалья
14. Валенки
15. Дорогой длинною
16. Виноград в саду цветет
17. Полюшко-поле
18. И льется песня
19. То не ветер ветку клонит
20. Славное море — священный Байкал
21. Канарейка
22. Эх, ухнем



Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!