Ушел из жизни Сергей Маклаков

Ушел из жизни Сергей Маклаков

Печальная новость пришла из Санкт-Петербурга… Ушел из жизни «великий косарь» Сергей Иванович Маклаков, ему было 90 лет.

Он был одним из основоположников подпольной звукозаписи в Ленинграде 1950-х годов, через его руки и уши в разные годы прошли и Аркадий Северный, и «Братья Жемчужные», и Игорь Запольский, и Александр Розенбаум, и Татьяна Кабанова, и многие-многие другие.

У него не было музыкального образования, он не писал песен, сам не пел, но у него было чутье на хиты и на звезд, умение свести вместе нужных людей: спонсоров, музыкантов и артистов и из итого сделать нечто такое, что останется на века.

Про Сергея Маклакова снято несколько документальных фильмов, по мотивам его жизни написан художественный роман «Знаменитость» (2011) Дмитрием Тросниковым.

Он всю жизнь прожил в Ленинграде – Санкт-Петербурге, перенес блокаду… много трудился в разных сферах, но главная и основная его слава – запись артистов жанра шансона по-русски, которому он посвятил многие годы.

Он активно записался звукозаписью в 1970-1980-е годы… потом отошел от дел, но в начале 1990-х вернулся в бизнес и записал немало артистов. С начала 2000-х дел уже не вел.

Сайт «Классика русского шансона» выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Ивановича Маклакова… 

Прощание с Сергеем Маклаковым состоится 27 июля 2019 года в 14 30 в среднем зале крематория. Адрес: Санкт-Петербург, Шафировский проспект, дом 12

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
20:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!