Инна Вальтер - Дымом лечилась (Исповедь хулиганки)

Инна Вальтер - Дымом лечилась (Исповедь хулиганки)

В самом конце 2018-го года Youtube «взорвал» новый клип «Дымом лечилась» Инны Вальтер. Успех песни, как мне видится, был заранее просчитан, о чем говорит ряд деталей, но подчеркну, что просчет будущего хита – это не так уж и плохо как кажется на словах. Песня хороша, притягивает слух, идеальна для танцев и вечеринок. Особенно приятно, что исповедь хулиганки «Дымом лечилась» появилась в шансоне на нынешнем диком безрыбье жанра, на периоде деградации лирического шансона, когда под видом «жесткой жанровой лирики» тиражируется какой-то откровенный хлам и бездарщина. И особую пикантность придаёт всему то, что Инна Вальтер ворвалась на шансонный олимп прямо из провинции, минуя неповоротливых столичных продюсеров.

Итак, что мы имеем. По тексту авторы создали такой современный «Владимирский централ» — это когда текст состоит из несвязных в общем контексте фраз, но каждая фраза в отдельности «цепляет» слушателя. У Михаила Круга это были фразы наподобие «лучики тепла», «защемит грудь», «этапом из Твери» и т.п. Бессвязные фразы собирались в рифму, а для хитовости брался проигрыш из песни «Земля в иллюминаторе» группы «Земляне».

Здесь мы видим тот же самый просчитанный наперед метод. Текст собирается из прилипчивых фраз «сделай мне музыку громче», «сердце устало сжиматься», «что обо мне скажут люди», «если так уже прожила»… Музыка практически один в один копируется из мегахита 30-летней давности «Больно мне, больно» Вадима Казаченко. Даже манера исполнения копируется. Только добавлено еще больше надрыва и капельку блатной романтики. В сети гуляет сравнение голоса Инны Вальтер с голосом Юрия Шатунова из «Ласкового мая». Сходство есть, но все же моё сравнение более точное – Вадим Казаченко в юбке. В целом работа проделана на пять с плюсом.

Что касается клипа, то тут всё несколько хуже. Понятно, что у ребят не было такой возможности, как, скажем, в Москве у Михаила Шуфутинского, но видно что они здорово постарались. Опять же авторы видео хотели не конкретизировать свои мысли, чтобы охватить наиболее обширную часть аудитории. Добавили только в видеоклип «Дымом лечилась» дочку, которая учитывая возраст главной героини никак не может быть её дочерью физически. Акцент клипа сделан на клетку, в которой находится героиня (на качелях!) и в то же время показывается белый автомобиль, в нем она свободно разъезжает по городу. Нестыковка получается. Сильно заметно, что клип Инны Вальтер снимался не в Москве, а в нищей российской провинции, это просто бросается в глаза на планах снятых в экстерьере. В целом же авторам за клип можно поставить «отлично».

Немного о том, кто такая Инна Вальтер. Девушка родилась 21 августа 1994 года в Барнауле. Стоит отметить, что люди рожденные в этот день очень талантливы, но по-своему несчастны, что отразится на творческой судьбе певицы в будущем. Закончила Алтайский институт культуры. Певица замужем.

И последний момент. Сейчас много говорят о том, что появится «звезда», которая придет на смену Кати Огонек, но все почему-то думают, что по творчеству «новая Катя» должна быть похожа на старую. Большое заблуждение! Прошло 20 лет, музыка изменилась, пришло другое поколение. Новая звезда не будет похожа на старую. Может быть это будет Инна Вальтер, а может и нет. Время покажет.

Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни «Дымом лечилась»

Сделай мне музыку громче, да посильней.

Сделай, как душенька просит, не жалей.

Останусь в машине, в дом подняться, тяжело.

Сегодня не сплю, просыпаться, ради чего?

Где же найти эти силы, полюбить себя?

С потенциалом в могилу, всё страху отдала.

Знаю, получить уважение тяжело.

Сердце устало сжиматься, моё.

Припев

Да перед кем мне оправдывать честь,

О чем сожалеть?

Если так уже прожила, если всё не стереть.

Жизнь, фольгой накрылась.

Дым, дымом лечилась.

Что обо мне скажут люди, когда выйду?

Что обо мне скажут дети, когда вырастут?

Вопросы в себе ломаете уже в который раз,

А жить просто забываете, получив отказ.

С любовью не дарят уверенность

Того ли любишь.

И если детства мечту предала свою

Не искупишь.

Такой ты выросла, девочка,

Помню мысли твои, прости.

Ты видишь в истерике, стой, куда ты?

Обними!

Припев

Да перед кем мне оправдывать честь,

О чем сожалеть?

Если так уже прожила, если всё не стереть.

Жизнь, фольгой накрылась.

Дым, дымом лечилась.

Видишь, так вышло что и

Поговорить то особо не с кем.

Сегодня хватаются за каждое слово

Чтобы разорвать тебя, подобно каннибалам,

В погоне на высоких скоростях

За прекрасной жизнью.

Дай понять мне, что всё хорошо

Пожалуйста, просто обними, обними

Привет

Да перед кем мне оправдывать честь,

О чем сожалеть?

Если так уже прожила, если всё не стереть.

Жизнь, фольгой накрылась.

Дым, дымом лечилась

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!