Калина красная-3 проходила в зоне

Калина красная-3 проходила в зоне

Несмотря на то, что фестиваль песен осужденных «Калина красная» по жанру в чистом виде русский шансон, а, как известно, этот жанр у большинства журналистов не в почете, аккредитацию на него получить было сложно. Были практически все СМИ из Челябинска, а также журналисты из Магнитогорска и представители нескольких московских масс-медиа — телекомпания НТВ, радио России и т.д. Особенно приятно, что как раз вчера в городе открылся крупный российский кинофестиваль, но и он не перетянул на себя внимание прессы. Я «упал на хвост» к ребятам из «Вечернего Челябинска» и въехал в зону на их «девятке». К концу фестиваля они уже уехали, поэтому обратно я добирался пешком. Вышло как в песне: въехал в зону на машине, а за ворота тюрьмы пешком.


Фестиваль проходил 16 декабря на территории исправительной колонии N2. Эта колония считается одной из лучших в России. По крайней мере, таковой ее считают в федеральной службе исполнения наказаний. Нам удалось пройтись по колонии — с виду ничем не отличается от образцовой воинской части. Хотя с той стороны колючки это, конечно, воспринимается по-другому. И находиться там не сладко. Финал конкурса проходил в клубе колонии. Любопытный момент — в этот раз заключенным запретили петь песни явно лагерной тематики, поэтому на сцене в основном звучала лирика. Однако, за сценой в гримерке участники отрывались и пели для журналистов под гитару те песни, которые хотели. Вот список участников и гостей в том виде, в котором они выходили на сцену:

  1. Группа «Ключ», Тверская область.
  2. Дуэт «Память», Башкирия.
  3. Наталья Бежина, Пермская область.
  4. Александр Уланов, Кировская область.
  5. Игорь Погорелов «Росписной», гость фестиваля.
  6. Елена Беляева, гость фестиваля.
  7. Сулейман Латыпов, Башкирия.
  8. Группа «Каре».
  9. гость фестиваля.
  10. Сергей Маслов и Евгений Горбунов, Кемеровская область.
  11. Алла Конфеткина, Тверская область.
  12. Вячеслав Кирин, Саратовская область.
  13. Руслан Ануфриев «Haba G», гость фестиваля, Копейск, ИК-15.
  14. Серега, гость фестиваля.
  15. Группа «Индекс 9».
  16. Лена Калинина, ведущая фестиваля.
  17. Александр Журавский, ведущий фестиваля.

В заключении фестиваля по традиции все участники вышли на сцену и спели хором. Запевал президент фонда «Калина Красная», генеральный продюсер «Союз Продакшн» Вячеслав Клименков. Он пообещал, что в скором времени выйдет компакт-диск и DVD-диск с песнями участников фестиваля. Хочется поблагодарить Вячеслава Юрьевича за прекрасный фестиваль, который подарил немало прекрасных минут как участникам конкурса, так и нам — их поклонникам.
Виктор Золотухин

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
21:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!