Александр Кальянов - Свежий запах лип

Свежий запах лип
Горькая струя
Значит — не погиб
Почему-то я

Обступил, навис
Свежий запах лип
Клейкий, юный лист
К языку прилип

Слышен детский всхлип
Спрыгнул в воду мяч
Свежий запах лип
Говорит не плачь

Плачет пожилой
У пивнушки тип
Пожалей его
Свежий запах лип

Может быть Москва
Бабою-Ягой
Может быть мягка
Как никто другой

Упаси Господь
Если в слабость впал
Не перебороть
Чувства, что пропал

Лучше надкуси
Разогнав тоску
Огонек такси,
Как антоновку

Поцелуй в тени
Локтя белый сгиб
И в себя втяни
Свежий запах лип

Слышен детский всхлип
Спрыгнул в воду мяч
Свежий запах лип
Говорит — «Не плачь»

Пусть соблазн велик
Жить хоть как-нибудь
Свежий запах лип
Может обмануть


«Свежий запах лип» — очень тонкая лирическая композиция на стихи Евгения Евтушенко (1932-2017), в исполнении Александра Кальянова больше похожа не на песню, в ее традиционном понимании, а мелодекламацию… Неспешный рассказ о жизни, о детстве и любви… история очень короткая и, кажется, немного наивная и простоватая.
 Это был дебютный (и неофициальный) альбом Александра Кальянова «Летучий голландец» — в 1984, который разошелся на аудиокассетах и заложивший как основы репертуара, так и его стилистику, жизненное кредо… 
 Александр Иванович несколько переработал стихотворение, примерно на треть его сократив, но оставил главное – настроение, атмосферу дворов Москвы…
 Во-первых, тут явная отсылка к Агнии Барто (1901-1981) и ее стишок про Таню и мячик – самый яркий образ советского детства… Второе – «тип у пивнушки»… как только это советская цензура пропустила?! А в 1985 уже началась борьба с этими пивнушками…

Анонс текста песни Александр Кальянов - Свежий запах лип

Этот текст песни называется Александр Кальянов - Свежий запах лип. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Александр Кальянов - Свежий запах лип принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Евгений Евтушенко. Музыку написал: Игорь Николаев. Песня Свежий запах лип входила в альбом Свежий запах лип. Впервые издана на физическом носителе в 1984 году. Вам нравится исполнитель Александр Кальянов? Как вам поэт Евгений Евтушенко? Как вам композитор Игорь Николаев? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Свежий запах лип вам понравится. Особенно, если её исполняет Александр Кальянов. Смотрите также другие песни, которые исполняет Александр Кальянов. Лучший текст песни Александр Кальянов - Свежий запах лип только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Евгений Евтушенко
Автор музыки Игорь Николаев
Входила в альбом Свежий запах лип
Впервые издана 1984
Исполнитель Александр Кальянов
Название песни Свежий запах лип
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!