Nicolas Jaar

Nicolas Jaar

Nicolas Jaar (Николас Яар) (10 января 1990 года в Нью-Йорке) — чилийско-американский музыкант. Nicolas Jaar — сын визуального художника Альфредо Яара. Детство провел в Чили. Он вернулся в Нью-Йорк в подростковом возрасте. В 2004 году Яар начал смешивать электронную музыку под впечатлением произведений Мулату Астатке и Эрика Сати. На него особенно повлиял альбом Thé au Harem d'Archimède немецкого техно-диджея Рикардо Вильялобоса. Кроме того, Яар упоминает такие влияния, как эфиопский джаз, хип-хоп и трип-хоп, а также ссылки на французскую культуру, с которой он познакомился через свою французскую мать. В возрасте 17 лет он дебютировал с лейблом Wolf and Lamb с EP The Student. В 2009 году Jaar основал собственный лейбл Clown and Sunset
Он выпустил свой дебютный альбом Space Is Only Noise в январе 2011 года. Это было высоко оценено фанатами и критиками, в том числе оценка «Лучшая новая музыка» отраслевого журнала Pitchfork с 8. 4 из 10 очков, в The Guardian он получил четыре из пяти звезд. Различные сайты и журналы сцены выбрали альбом как «Альбом года», такой как Resident Advisor, Mixmag, Crack Mag и No. 2 с DJ Mag. Для тура по альбому Nicolas Jaar основал группу, звуки которой он сочетает со звуками из своего ноутбука и со своим собственным вокалом. Группа состоит из его бывших одноклассников Уилла Эпштейна на саксофоне и фортепиано, Дейва Харрингтона (с которым Nicolas Jaar также формирует дуэт Darkside) на гитаре и Иана Сима на барабанах.
 В 2015 году Jaar выпустил саундтрек к французской кинодраме «Демоны и чудеса» (Dheepan), которая была выпущена в том же году. Кроме того, Николас Яар загрузил экспериментальный фильм «Цвета гранатов» 1969 года на видеоплатформе YouTube и поддержал его своим специально созданным саундтреком, состоящим из 20 инструментальных произведений. Jaar предлагает саундтрек для бесплатного скачивания под названием Гранаты. В 2019 году он отвечал за музыку к фильму для Эмы. 
Его третий (Cenizas) и четвертый студийный альбом (Telas) последовали в 2020 году на его собственном лейбле Other People.  
Яар изучал литературу в Университете Брауна в Провиденсе, штат Род-Айленд. 

Nicolas Jaar - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Nicolas Jaar с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.

Itunes и Яндекс-музыка релизы