Budgie

Budgie

Budgie — британская хард-рок группа из Кардиффа, Уэльс основанная в 1968 году. Группа известна своими совместными работами, эпической песней «Родители», двумя названиями перепетыми группой Metallica, и обложкой Roger Dean. Самой известной песней группы была песня Baby Please Don't Go Джо Уильямса. В конечном счете, однако, группа никогда не становилась популярной. Уникальный голос Бёрка Шелли и исключительный хэви-метал звук группы на первых трех LP, вероятно, опередили свое время. В 1968 году основания оригинальный состав состоял из Бёрка Шелли (родился 10 апреля 1947 года в Кардиффе) на басу и вокале, Тони Бурж (23 ноября 1948 года в Кардиффе) на гитаре и вокале, а также Рэй Филлипс (1 марта 1945 года в Тигровом заливе) на барабанах. 
Дебютный альбом без названия был продюсирован продюсером Black Sabbath Роджером Бэйном и выпущен в 1971 году. Второй альбом Squawk был выпущен в 1972 году, их третий альбом Never Turn Your Back On Friend в 1973 году. Затем Рэй Филипс покинул группу и был заменен Питом Бутом (30 сентября 1950 года в Вест Бромвиче) на барабанах, с которыми четвертый альбом In for the Kill был записан в 1974 году. Роджер Дин разработал обложку для этого альбома. В 1975 году появился еще один барабанщик Стив Уильямс. В том же году был записан пятый альбом Bandolier. В 1978 году Тони Бурж покинул группу, и Джон Томас пришел за ним. 
Группа была частью Новой волны британского хэви-метала около 1980 года. Budgie также считается одной из первых западных хард-рок групп. В 1984 году они были открытием для Оззи Осборна. В 1988 году они временно закончили свои выступления, чтобы посвятить себя записям и другим проектам. Джон Томас работал с Гленном Хьюзом на проекте Phenomena. 
В последующие годы группа снова была в более обширных турах в Англии, США, Швеции и Польше. В конце 2006 года было запланировано 35 концертных туров по Англии. Помимо студийных альбомов, существует множество сборников и бутлегов, а также публикаций фан-клубов. 
Текущий состав состоит из Крейга Голди (гитара), Бёрка Шелли (бас, вокал) и Стива Уильямса (ударные). 

Budgie - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Budgie с официального сайта. Место рождения Cardiff, Wales, UK. В каких музыкальных направлениях работали - Хард-рок. Жили в следующих странах - Англия. В коллективе принимали участие: Burke Shelley, Steve Williams, Craig Goldy, Tony Bourge, Ray Phillips, Pete Boot, Rob Kendrick, John "Big" Thomas, Duncan Mackay, Jim Simpson, Robert "Congo" Jones, Andy Hart.
Биография в фактах и цифрах
Место рождения / создания Cardiff, Wales, UK
Страны проживания Англия
Музыкальные жанры хард-рок
Участники коллектива Burke Shelley, Steve Williams, Craig Goldy, Tony Bourge, Ray Phillips, Pete Boot, Rob Kendrick, John "Big" Thomas, Duncan Mackay, Jim Simpson, Robert "Congo" Jones, Andy Hart

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.