Вадим Гамалия

Вадим Гамалия

Вадим Александрович Гамалия (как вариант Гамалея) (1935—1995) — советский композитор, автор эстрадных песен, а также музыки к кинофильмам и мультфильмам. Член Союза композиторов СССР и РФ. Родился в городе Ростов-на-Дону. Окончил Ростовское училище искусств и московскую консерваторию. Известен как автор нескольких десятков песен, в том числе суперхита 1970-х «Строгий капрал» (Как хорошо быть генералом…), исполнявшегося Вадимом Мулерманом и Эдуардом Хилем. Песни Вадима Гамалия исполняли многие популярные певцы советской и российской эстрады: Иосиф Кобзон, Галина Ненашева, Нина Бродская, Гелена Великанова, Аида Ведищева, Вахтанг Кикабидзе, Лев Лещенко, Юрий Гуляев, Юрий Богатиков, Раиса Неменова, Анна Герман, Ольга Воронец, Владимир Макаров, Валентина Толкунова, Эдита Пьеха, вокальный квартет «Аккорд», Юрий Никулин, Ирина Отиева и другие.
Вадим Гамалия — автор музыки для кино и мультфильмов, среди которых — мультфильм «Варежка» реж. Романа Качанова.
Сотрудничал с группой «Земляне», сочиняя не только музыку, но и тексты (под псевдонимом Л. Ярмолюк).
Злоупотреблял алкоголем. Был ограблен и убит в день своего шестидесятилетия в Москве на Тверской улице. 
«Счастливый человек Гамалия», — говорил Алексей Мажуков, — «свободный художник, ездит по разным городам, пишет аранжировки, а он их как «орехи щелкает»; всегда с клевой «телкой»…

Вадим Гамалия - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Вадим Гамалия с официального сайта. Дата рождения 1935. Дата смерти 1995. Место рождения Ростов-на-Дону. В каких музыкальных направлениях работали - Поп. Жили в следующих странах - СССР, Россия. Сотрудничали с музыкальными коллективами - Советская эстрада.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 1935
Дата смерти 1995
Место рождения / создания Ростов-на-Дону
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры поп
Сотрудничество с коллективами советская эстрада

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!