Нина Дорда

Нина Дорда

Нина Ильинична Дорда родилась в Москве 27 августа 1924 года. Она интересовалась музыкой в молодом возрасте и в 1937 году начала посещать Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. В 1946 году Дорда стала солистом-вокалистом в Ассоциации концертных туров Союза ( VGKO ). С 1954 по 1959 год Дорда выступала в джазовом оркестре с Эдди Роснером. Группа приобрела известность благодаря своей обширной и красочной программе тура.
Дорда вышла замуж за музыканта Майкла Липски. Они встретились в ресторане, где она играла в оркестре. В 1960 году Дорда создала с ним новый оркестр, где в течение двух десятилетий она работала солистом в группе. В то же время она выступала в качестве солиста в Московском мюзик-холле и выступала с гастролями по Северной и Южной Америке и Японии ( 969-1970).
Дорда была жанровой певицей и воплощала в себе очаровательный образ современной девушки. Ее песни воспринимались как искренние, пылкие, хитрые и грустные. Ее мелодии быстро завоевали популярность у публики, и ее приятный тон голоса, мягкая и интимная манера исполнения заставили зрителей со всего мира влюбиться в нее. Эти качества вызвали лестные отзывы о певице в официальной советской прессе.
Нина Дорда перестала выступать в 1980 году. В 1995 году она была удостоена звания заслуженной артистки России в знак признания ее творчества.
Умерла дома в Москве 26 февраля 2016 года.

Нина Дорда - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Нина Дорда с официального сайта. Дата рождения 27 августа 1924 года. Дата смерти 26 февраля 2016 года. Место рождения Москва. Некоторые титулы и награды Заслуженная артистка России. В каких музыкальных направлениях работали - Эстрада. Жили в следующих странах - СССР, Россия. Сотрудничали с музыкальными коллективами - Оркестр Эдди Рознера.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 27 августа 1924 года
Дата смерти 26 февраля 2016 года
Место рождения / создания Москва
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные жанры эстрада
Сотрудничество с коллективами оркестр Эдди Рознера
Награды и звания заслуженная артистка России

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!