Alexandra

Alexandra

Alexandra (Дорис Александра Нефедов); родилась 19-го мая 1942 года как Дорис Александра Трейц в Хайдекрюге — погибла 31 июля 1969 года в Теллингштедте — была немецкой певицей. Она стала известна в середине 1960-х годов такими песнями, как «Мой друг», «Дерево», «Тоска» и «Цыган». Alexandra родилась в 1942 году как последняя из трех дочерей пары Августа Трейца (1899-1969) и Уолли Маргарет Светош (1912-1969) в Хейдекруге им. Мемелланд. Ее семья приехала в Саксонию, а затем в Киль во время Второй мировой войны после того, как область справа от Мемель была эвакуирована в 1944 году, а затем бежала от Красной Армии. Там она посещала начальную школу, а затем школу Рикарда-Хьюч, затем среднюю школу для девочек. В десять лет она играла на пианино, пела, танцевала и рисовала. Она купила гитару на первые деньги, которые заработала, продавая рисунки. Трейц научилась играть на гитаре на раннем этапе, получила уроки игры на фортепиано и начала писать свои собственные песни и стихи. 
В возрасте семнадцати лет она хотела работать модельером, бросила школу и начала изучать графику в Школе искусств Мутезия. За это время у нее было несколько случайных работ, в том числе в качестве секретаря, стенографиста и горничной. В 1961 году она переехала в Гамбург-Ротенбургсорт со своей разведенной матерью и сестрой и посещала мастерскую по моде. Кроме того, она пела славянские песни в барах и пабах, а также свои собственные композиции. В 1962 году она приняла участие в выборах мисс Германии и заняла девятое место. В том же году она вышла замуж за 30-летнего русского эмигранта Николая Нефедова (1912-1989), который жил со своей семьей в качестве субарендатора. Затем она хотела эмигрировать в США с Нефедовым. 26-го июня 1963 года она родила сына Александра. Брак не удался, Александра и ее сын остались в Германии. 
Затем она попыталась закончить учебу, а также работала чертежником. После окончания театральной школы Марго Хёпфнер в Гамбурге она брала уроки пения. Она недолго пела с городскими проповедниками в 1965 году. Вскоре после этого продюсер Фред Вейрих узнал о глубоком голосе певицы, таланте и многоязычии. Он дал ей пятилетний контракт с лейблом. Под руководством Ганса Р. Бейерлейн, она была произведена в звезду под сценическим псевдонимом Александра; с ее меланхоличными песнями и ее внешностью, она хорошо вписывалась в формат русских песен, на которые тогда появилась мода.
Прорыв произошел в возрасте 25 лет: она смогла пробиться со своими первыми двумя хитами «Цыганский мальчик» и «Тоска» в хит-парад. Но певица и композитор Александра не были удовлетворены песнями, адаптированными к ее образу; она хотела петь больше, чем просто славяно-фольклористские хиты. Многоязычная Александра подписала контакт с франкоязычными шансонье, такими как Сальваторе Адамо, Гилберт Беко и Ив Монтан. Но было несколько споров с композиторами, копирайтерами и продюсерами, так как она все больше настаивала на выпуске своих собственных текстов и песен. 
Была дружба и сотрудничество с Удо Юргенсом; была создана песня Illusions, для которой он написал музыку и текст. Осенью 1968 года Александра покинула Гамбург, переехала в Мюнхен-Герн с матерью и сыном Александром в трехкомнатную квартиру. Ее отец умер в начале 1969 года. В феврале она получила титул «Золотая Европа». Она выступала с Роми Шнайдер в Париже и снова пела с Адамо. В марте она была в Амстердаме. Здесь она познакомилась с франко-американским Пьером Лафером и обручилась с ним. Эта связь не была счастливой и вскоре они расстались. 
31 июля Alexandra отправилась в отпуск со своим сыном и матерью на своем Mercedes-Benz 220S Coupé из Гамбурга в направлении Зильта. В Теллингштедте на проселочной дороге 149 она достигла пересечения с федеральной дорогой 203, которую хотела пересечь. Грузовик въехал в правую сторону автомобиля и толкнул его более чем на 20 метров в кювет. Ее автомобиль был сильно поврежден, и Александра погибла на месте происшествия. Ее мать умерла чуть позже в больнице. Шестилетний сын Александр, который спал на заднем сиденье, получил лишь легкие ранения. Александра была похоронена под своим сценическим именем в Westfriedhof в Мюнхене. 
Места аварии в Теллингштедте больше не существует сегодня. Оно было структурно поднято, и с тех пор дорога велась примерно на 100 метров дальше на запад по мосту через B203. 
Берлинский режиссер и драматург Марк Бетчер опубликовал биографию Александры в 1999 году, в которой он также исследовалпричину смерти. В том же году его документальный фильм «Александра – легенда о певице» был показан по ТВ. В 2004 году он обнародовал новые результаты исследований и объявление о возобновлении процесса расследования смерти. Из документов Штази Бетчер узнал, что Пьер Лафер, последний жених Александры, работал американским секретным агентом и, как говорят, был женат в Дании, несмотря на помолвку с Александрой. 
Борис Торхин

Alexandra - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Alexandra с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!