Андрей Школин

Андрей Школин

ШКОЛИН АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (27.01.1968-22.12.2022) — автор-исполнитель в жанре русского шансона, родился в Красноярске. Первые песни начал писать еще в школе, первая группа, с которой начал работать в тот период, «Восточный экспресс». По окончании школы, Андрей Школин поступил в Красноярский инженерно-строительный институт. Но большую часть времени проводил в репетиционной – в результате был отчислен за неуспеваемость и ушел служить в Армию. По возвращении из ВС, участвует в различных рок и бардовских фестивалях, проходивших тогда в СССР. В 1988 в качестве лидера группы «Сибирская ссылка» в 1989 записал в студии Славы Медяника альбом «Ты пей, братишка, пей!» (ныне утерян), затем в 1992 был записан альбом «Сумасшедший шарманщик». В середине 1992 Андрей Школин оказывается в тюрьме города Воронежа, где в камере №ИЗ 31/1 за год был написан новый альбом «Флиртует бабье лето», куда вошла и песня, ставшая «визитной карточкой» исполнителя – «Над воронежской тюрьмой тишина». Освободившись в 1993, записывает альбом «Флиртует бабье лето» и отправляет его в Москву, откуда он расходится по всей стране. С 1993 по 1999 Андрей Школин жил в Западной Европе, где музыкой не занимался. В 1999 вернулся в Россию, в Красноярск, где записал альбом «Товарищ Лебедь, вы большой ученый», который не получил распространения. В 2001 закончил запись альбома «Ты мне руки положишь на плечи». В 2002 в Москве выходит двойной диск «В часик добрый» и Андрей Школин переезжает на постоянное место жительство в Москву. В 2003 году свет увидел альбом «Сибирь». В 2004 Андрей открывает собственный лейбл «Мастер Диск-рекордс» и выпускает новый альбом. В 2005 выпускал недолго журнал «Шансон – вольная песня». Женат. Позднее вернулся в Красноярск, где продолжил заниматься творчеством. Скончался и похоронен в родном городе.
Михаил Дюков blatata.com

Андрей Школин - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Андрей Школин с официального сайта. Дата рождения 27 января 1968 года. Дата смерти 22 декабря 2022 года. Место рождения Красноярск. В каких музыкальных направлениях работали - Шансон. Владели инструментами: Гитара. Жили в следующих странах - СССР, Россия.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 27 января 1968 года
Дата смерти 22 декабря 2022 года
Место рождения / создания Красноярск
Страны проживания СССР, Россия
Музыкальные инструменты гитара
Музыкальные жанры шансон

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!