Шоколад Пальма

17:56

Слоган: На розах растут сигареты на пальмах растет шоколад…

В Советском Союзе выпускалось довольно много шоколада различного качества. Были среди них и сладкие плитки «Пальма», которые выпускались из пальмового масла. На обложке обычно писали в составе твердые жиры. Такая плитка была невкусной и почти не пользовалась спросом.

К тому же, можно было купить что-то куда более приличное. В каждом крупном городе была своя кондитерская фабрика, выпускающая такие популярные марки шоколада, как «Аленка», «Аврора», «Цирк» (с портретом Олега Попова), «Привет», «Чебурашка», «Улыбка», «Детский», «Палочка-выручалочка», «Бабаевский», «Сказки Пушкина», «Сливочный», «Жигули», «Парус», «Молочный», «Особый», «Дюймовочка» и «Охотники на привале» — это лишь небольшая часть названий шоколада, производимого в СССР.

Конечно, шоколад очень разнился по качеству. Хороший качественный шоколад быстро раскупался несмотря на высокую цену – такая плитка могла стоить больше рубля. Было много более низкокачественных шоколадных плиток, но не все они были невкусными, многие нравились детям, хотя и производились из менее качественных составляющих. Среди них много сортов соевого шоколада. Сою успешно маскировали под молочный шоколад. Недорогим и вкусным был шоколад «Привет», произведенный из транс-жиров. Но самым дном все же был шоколад «Пальма».

Стоит также отметить батончики «Гулливер». Это был наш ответ «Сникерсу». По воспоминаниям, это были невероятно вкусные шоколадные батончики, хотя и продавались они недолго, да и с очередями.

Виктор Золотухин для Blatata.Com

Изображение

Изображение

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:56
0
DF-DX 1 год назад #

Я бы сейчас за «Пальму» много отдал.

0
Хомяк Несносный 3 месяца назад #

В моем детстве другого шоколада не было, зато Пальмы было завались, и долго время, лет до 10ти, я думала, что таким и должен быть шоколад)