Спасибо, сердце - История одной песни…

13:15

Не так давно посоветовал я одному исполнителю спеть песню из ретро-репертуара, например, что-то из наследия Леонида Утесова, например, «Спасибо, сердце» (Как много девушек хороших). И вот что из этого получилось...
Он, как человек порядочный, начал искать правообладателей, обратился в РАО (Российское авторское общество) и оттуда пришел ему ответ:

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее: произведение «Как много девушек хороших», композитор Дунаевский Исаак Осипович.

Наследники:

1) Дунаевский Борис Осипович 4,17 % — умер, правообладатели (наследники) в РАО не обращались;
2) Дунаевский Михаил Осипович 4,17% — умер, правообладатели (наследники) в РАО не обращались;
3) Дунаевская Римма Александровна 54,16%
4) Захарова Эллада Семеновна 1,39%
5) Чечевицына Лариса Борисовна 2,77%, Ибрагимова Назира Хакимовна 4,17%, Дунаевский Максим Исаакович 25%, Андриянова Наталья Зиновьевна 4,17 % — Клиенты ООО «Первое музыкальное Издательство»

Автор текста Лебедев-Кумач В.И.
Наследница: Деева Мария Георгиевна

Исполнитель связался с наследниками…. Некоторые дали разрешение, некоторые за свои несколько процентов доли наследства попросили от 1000 до 5000 американских долларов. Да-да, назывались именно такие суммы, учитывая, что песня написана в 1934, то есть 80 лет назад, а самого Исаака Дунаевского нет более полувека и вроде как по закону песня должна была перейти в раздел национального достояния, но картина такова, как я вам рассказал. То есть, мы подсчитали, чтобы договориться со всеми наследниками по разным подсчетам понадобилось 30 000 – 50 000 $.
Как-то жирновато для одной песни получается, хотя это мое – чисто субъективное, а значит, не всегда правильное мнение…
К сожалению, такое может получиться и с песнями военных лет, если кто-то захочет записать такой замечательный альбом – наследники, поистине национального достояния, чутко стоят на страже своих прав. Мне, например, кажется, что такие песни необходимо перевести в разряд национального достояния и чтобы их могли записывать и издавать исполнители безвозмездно, уплачивая только небольшой налог с дисков. Но это касается именно песен патриотических, написанных 50 и более лет назад.
Тогда, может быть, разговоры о патриотическом воспитании отчасти перестанут быть демагогией….
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!