Маня «Песни русские и цыганские», 2014 г.

Маня «Песни русские и цыганские», 2014 г.

Пластинка цыганки Мани (по одной версии ее фамилия – Орлова, но думаю, это больше легенда) была записана и издана в Париже в 1960-х годах. Как написано в аннотации на конверте, что Маня продолжает традиции Вари Паниной и Насти Поляковой. Судя по некоторому акценту и манере исполнения, Маня покинула Россию в революционные годы, возможно, вместе с семьей, пела в ресторанах, записала один диск на волне любви к русской и цыганской музыке в Европе и США в 1960-х года. Оркестр явно не ресторанный, больше эстрадный – довольно сложные и изысканные аранжировки. Отчасти они напоминают оркестры и сопровождение, какое было у Петра Лещенко в 1930-х и 1940-х годах, возможно, музыканты (или аранжировщик) много слушали эту музыку или кто-то из них работал с певцом.
Могу лишь предположить, что сопровождает Маню оркестр Николая Орловского, но это только версия, но очень похожая на правду, хотя значится – цыганский оркестр. Точно могу сказать – что пластинка записана в Париже, выпускали ее русские эмигранты.

Звук несколько плосковат, как мне кажется, хотя современные звукорежиссеры сделали все, чтобы и звук первоначальный сохранить, но и очистить от последующих шумовых наслоений.
На концерте цыганки Мани указана реклама Сары Горби, двух ее пластинок, и диска Владимира Слащова, что говорит о том, что альбомы выходили примерно в один год, тогда можно оттолкнуться от этой даты и установить дату выхода.

1. Зачем было влюбляться
2. День и ночь
3. Голубые глаза
4. Шикхма
5. Как странно
6. Хочу любить
7. Цыганский танец
8. Эти чёрные глаза
9. Землянка
10. Две гитары
11. Дети в степи
12. Гори гори

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Маня «Песни русские и цыганские», 2014 г., выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Маня «Песни русские и цыганские», 2014 г., если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.