Мечислав Свенцицкий - Serce spowiła tęsknota, 2013

Мечислав Свенцицкий - Serce spowiła tęsknota, 2013

Мечислав Свенцицкий (MIECZYSŁAW ŚWIĘCICKI) – артист театра и кино, а также в 1960-х года пел в легендарной краковской «Пивной под баранами». Он окончил Государственный Высшей школы вокальной музыки в Кракове, его театральный дебют состоялся в 1956 году. В 1963 году на фестивале польской песни в Ополе получил свою первую профессиональную награду, как вокалист.
Песенный материал на диске «Serce spowiła tęsknota» записан в 1970-х годах в сопровождении живого оркестра или под рояль, в лучших традициях тогдашней эстрады и тогдашнего национального кабаре. Все песни звучат на польском языке, но диск интересен тем, что с одной стороны можно окунуться в атмосферу тех лет, и увидеть, как при небольшом вокале, очень артистично подается материал. Тем более, что польский язык не такой уж и сложный для понимания…

Диск выпущен в серии «Легенды пивной под баранами», из этого заведения в 1960-70 годах начинало свой путь много артистов театра, кино и эстрады, в том числе знаменитый Алеша Авдеев. В данном случае, это не столько просто питейное заведение, а некое подобие небольшого театра, расположенного в Кракове на рыночной площади.
Кстати сказать, польские кабаре сохранили эстрадные и музыкальные традиции и культуру еще начала ХХ-го века… когда на сцене пели Александр Вертинский (кстати, в той же Польше) и его коллеги, поэтому диски этой серии и поэтому интересны.
Диск можно приобрести только в Польше, хотя можно поискать и в интернет-магазинах, возможно, и там он уже появился.

1. Serce spowiła tęsknota — romans rosyjski, tekst Serafina Talarico
2. Czerwone róże — romans, sł. St. Ratold
3. Litość miej — sł. Sł. Przesmycki, muz. A. Bakalejnikow
4. Żongler dwusturęki — sł. W. Dymny, muz. M. Niwelt
5. Pożyczona dziewczyna — sł. W. Faber, muz. M. Niwelt
6. Dziwnie człowiekowi w Chicago — sł. Wł. Majakowski, muz. A. Zarycki
7. Ballada do ogona — Sł. T. Kubiak, muz. Zygmunt Konieczny
8. Pieszczoty tkliwe, zapomniane — romans
9. W ostatnią noc — sł. S. Brzost, muz. R. Berkowitz
10. Niebieska patelnia — sł. W. Dymny, muz. A. Nowak
11. Nie widziałem cię od lata — sł. J.M. Czarnecki, muz. A. Nowak
12. Przy kominku — romans
13. O pieśni mnie prosisz — sł. T. Żeromski, muz. Sasza Makarow
14. Kominek zgasł — romans, sł. St. Ratold
15. Pamiętam dzień — romans
16. Stary Cygan — sł. J. Wim, muz. E. Konder


Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Мечислав Свенцицкий - Serce spowiła tęsknota, 2013, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Мечислав Свенцицкий - Serce spowiła tęsknota, 2013, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.