Анатолий Таволжанский «Песни перестройки» 2011

Анатолий Таволжанский «Песни перестройки» 2011

Рецензия

Автор-исполнитель из Украины Анатолий Таволжанский выпустил гитарный альбом-ретро, куда вошли песни, записанные в период 1985-1991 годов и посвящены они эпохе, называемой «Перестройкой». Творчество Таволжанского всегда отличается сатирическим и лирическим настроем, что характерно для шансонье, чье творчество пришлось на конец 1980-х, начало 1990-х. У Анатолия был некоторый перерыв в творчестве, который теперь восполняется достаточно регулярным выходом альбомов. Вот что рассказал сам шансонье из Луганска о своем новом альбоме сайту blatata.com.

«Первые мои песни появились в начале 1980-х. Это был предперестроечный период, когда многие социальные темы обсуждались уже не только на кухнях и в очередях за водкой, но и в некоторых периодических изданиях, в частности в «Литературной газете», «Комсомолке» и др. На этой основе родились такие песни как «Глобальные вопросы», «От 13 и старше», «Параллельная жизнь», «Имена». Позже, когда я стал работать в мурманском пароходстве, к ним присоединились песни из «морской жизни»: «Загранпоход в музей», «Икебана», «Парус».
Эти песни я исполнял, как тогда говорили, «в кругу друзей», и порой они там же
записывались на бытовые кассетники. Появилась идея сделать настоящий музыкальный альбом, но мне не советовали: блатняк тогда уже проходил, а вот с социалкой могли возникнуть проблемы. Даже когда в 1987 я всё-таки записал свой первый альбом, друзья, приближенные к «конторе», сообщили, что я «там» взят на заметку. У меня до сих пор остались списки запрещенных групп и исполнителей, которые помполит раздавал нам перед выходом в загранрейсы.
Как мне кажется, песни эти слушала, в основном, провинциальная интеллигенция,
первые появившиеся предприниматели — в общем, средний класс того времени. Сейчас эта категория людей далека от интернета, и мне если пишут, то дети тех слушателей, начиная своё сообщения словами: «помню у моего папы или мамы была кассета с вашими записями…» и далее от их имени.
Мне удалось собрать некоторые аудиозаписи записи тех лет, отредактировать этот материал и сделать вот такой акустический альбом – «Песни перестройки». Слова и музыка всех этих песен принадлежат мне, исполнение и гитарный аккомпанемент тоже мои.


Остается добавить, что в ближайшее время песни из этого альбома появятся на волнах интернет-радио «Классика русского шансона» соответствующее разрешение Анатолий Таволжанский уже дал.
Михаил Дюков, blatata.com

Аннотация

Представляем вам музыкальный альбом Анатолий Таволжанский «Песни перестройки» 2011, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Этот релиз вышел у издателей Неизвестен в формате CD. Диск отпечатан - Россия. Релиз издания - 2011. Работа записана в жанре поп и её можно отнести к стилям - шансон. В записи принимали участие Анатолий Таволжанский. В целом диск выходил на следующих носителях:
  • на компакт-диске
Вас заинтересует издание Анатолий Таволжанский «Песни перестройки» 2011, если с интересом относитесь к следующим исполнителям - Анатолий Таволжанский и любите произведения в стиле шансон.
Профиль альбома
Издатели неизвестен
Форматы издания CD
Страна издания Россия
Дата релиза 2011
Жанр альбома поп
Стиль альбома шансон
Принимали участие Анатолий Таволжанский
Выходил на следующих носителях
  • на компакт-диске
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.