Слава Вольный - Песни ГУЛАГа (2017)

Слава Вольный - Песни ГУЛАГа (2017)

Фирма «Кисмет» впервые более чем за 40 лет официально переиздала легендарный альбом Славы Вольного «Песни ГУЛАГа». Хотя, нет… лет десять назад кто-то полулегально издал этот альбом на Украине в довольно приличном качестве. А данное коллекционное издание на двух дисках, куда вошли не только вещи из первоисточника, но и то, что Слава Вольный писал для себя позднее.
То, что очень жаль, что продолжения этой легендарной пластинки не последовало, это понятно и не обсуждается, возможно, вторая часть могла быть не так колоритная, как первая – этого мы уже никогда не узнаем. Как говорится, история не терпит сослагательных наклонений. Альбом и по тем временам, да и по сегодняшнему дню очень сильный с точки зрения подбора репертуара, вроде как незамысловатые аранжировки создали мощный материал. Никто не рискнул за все это годы хоть как-то попытаться перепеть эти песни так, как это сделал в 1975 году Слава Вольный.
Очень важно, что такие альбомы возвращаются к слушателю в хорошем качестве, одно жаль – малыми тиражами, с другой стороны, все больше и больше людей переходят на мр3, на сетевые ресурсы. Но я уже не раз говорил и писал, что носитель очень важен для музыки – это материальное сохранение уникального материала, уникальных и редких изданий. Тем более, так хорошо оформленных с точки зрения полиграфии и трепетного отношения реставраторов записи, видно, что произведена филигранная работа. Поэтому выскажу слова уважения Максиму Кравчинскому, который не прячет записи в архив, как делают горе-коллекционеры, а щедро раздает слушателям редкий и качественный материал.
А так, альбом Славы Вольного «Песни ГУЛАГа» — отличное приобретение в коллекцию настоящего меломана и ценителя.
Михаил Дюков blatata.com

Изображение

Первоначально альбом вышел в 1975 году в ФРГ на виниловой пластинке, став сразу и легендарным и раритетом, говорят, что за ввоз этого диска в СССР любителям блатной песни грозило до десяти лет строго режима. Дело в том, что оканчивается он переделкой песни «Там, вдали за рекой» совершенно провокационного (читай – антисоветского) содержания. Записал ее бывший уроженец Киева, позднее эмигрировавший. Содержание – песни о неволе, авторство – Юз Алешковский, Владимир Высоцкий, даже затесалась легендарная «За туманом» Юрия Кукина. Музыкальное сопровождение: гитара, аккордеон, банджо – почти камерное, но все как очень продуманно и к месту. В России альбом легально не издавался, этот диск издан на Украине и приурочен, по всей вероятности, к тридцатилетию первого издания. Любителям лагерной классики – хороший подарок.

Михаил Дюков

Представляем вам музыкальный альбом Слава Вольный - Песни ГУЛАГа (2017), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. В целом диск выходил на следующих носителях:
  • на компакт-диске
  • на виниловой пластинке
Вас заинтересует издание Слава Вольный - Песни ГУЛАГа (2017), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Профиль альбома
Издатели Кисмет
Форматы издания CD
Страна издания Россия
Дата релиза 2017
Выходил на следующих носителях
  • на компакт-диске
  • на виниловой пластинке
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.