Julia Ziganszina «Niegromkije piesni Wielikoj Wojny», 2008

Julia Ziganszina «Niegromkije piesni Wielikoj Wojny», 2008

Юлия Зиганшина родилась и живет в Казани, не однократно побеждала в различных конкурсах и на фестивалях, как исполнительница романсов. Увы, ее диски сложно найти в России, хотя ее дискография более чем не мала, одну из ее пластинок мне удалось купить в музыкальном магазине Варшавы.
Юлия несколько лет назад записала в России замечательный альбом «Негромкие песни Великой войны», сведение пластинки происходило в Польше, где хорошо знают и любят творчество нашей соотечественницы. Поэтому диск вышел в двух версиях и даже с разными концертами – они представлены здесь, одна пластинка издавалась в Белостоке (Польша), другая – в России.

Диск получился очень камерным и почти академическим, в том смысле, что нет никаких нано-экспериментов с этим, уже почти классическим, песенным материалом. Все спето исключительно так, как предполагает и сам жанр романса и лирической песни, и сама тематика этих песен. Красивый голос Юлии Зиганшиной в сопровождении двух гитар звучит легко, почти невесомо… местами трагично, что сжимается в груди сердце, а где-то – светло, что хочется жить…

На самом деле, песни Великой Отечественной войны – не такой уж большой пласт нашей культуры и истории, они давно уже стали народными, но, как ни странно, как раз многих авторов этих песен и знают слушатели и исполнители. Эти песни звучали уже не раз и в исполнении Марка Бернеса, Михаила Гулько, Олега Погудина, есть такая программа и у Елены Ваенги, но каждый привнес в эти песни все только свое, из своей души и из своего сердца… наверное, личное трагедию, историю своей семьи, своих отцов и дедов.
К счастью или к несчастью, но эти песни нельзя опошлить, как бы кто с ними не экспериментировал, не делал им современные обработки и аранжировки, грязь и пошлость к ним не пристает, они остаются кристально чисты.

Юлия Зиганшина


Юлия Зиганшина с успехом гастролирует в Польше, Германии, США и далее – везде. И тем приятнее, даже несколько удивительно, что эта пластинка издана и в Польше на русском языке, казалось бы, чужом для слушателя, но… вся Европа прошла этот второй Мировой и, наверное, иногда не важен язык, важнее интонация и та искренность, с которой певец или певица выходят к слушателю.
Как мне показалось, пластинка «Негромкие песни Великой войны» Юлии Зиганшиной – это очень удачная работа, актуально слушается и сегодня. Хотя прошло уже почти пять лет со дня издания и, думается, она еще долго будет актуальна, вне времени и каких-либо пространственных и географических или политических условностей.

1. Катюша. Блантер-Исаковский
2. Давай, закурим. Табачников-Френкель
3. Вечер на рейде. Соловьев-Седой — Чуркин
4. Синий платочек. Петерсбурский-Максимов
5. В землянке. Листов-Сурков
6. Два друга. Германов-Гусев
7. Ой, туманы мои, растуманы. Захаров-Исаковский
8. Лизавета. Богословский-Долматовский
9. Темная ночь. Богословский-Агатов
10. Казак уходил на войну. Хренников-Гусев
11. Где ж ты, мой сад? Соловьев-Седой — Фатьянов
12. Романс из к/ф «Жди меня». Крюков-Симонов
13. На солнечной поляночке. Соловьев-Седой — Фатьянов
14. В лесу прифронтовом. Блантер-Исаковский
15. Солнце скрылось за горою. Блантер-Коваленков
16. Песня десятого десантного батальона. Б. Окуджава

Юлия Зиганшина — вокал, гитара
Александр Лаврентьев — аранжировки, гитара
Алексей Гомазков – продюсер
Альбом записан на студии «Сибирский тракт».
Трекинг, сведение, премастеринг, фото — Валерий Мустафин. «Кармазин-рекордс», г. Белосток, Польша, 2008 г.

Код – 5907467786124

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Julia Ziganszina «Niegromkije piesni Wielikoj Wojny», 2008, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Julia Ziganszina «Niegromkije piesni Wielikoj Wojny», 2008, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.