Юрий Лоза «Научу писать хиты» (2012)

Юрий Лоза «Научу писать хиты» (2012)

Книга короля любовных блюзов на русском языке достаточно известна, как оказалось, ко мне на глаза она попалась пару недель назад, но до этого выходила в издательстве «Эксма» в 2012-м году и во многих местах продается совсем недорого в электронном виде.

Книга обильно украшена рисунками, скорее всего, авторскими, другого упоминания в тексте не нашел, и не менее обильно пересыпана ссылками на различные серьезные источник, при том, что сама книга «Научу писать хиты» содержит много юмора и тех самых фирменных фразочек музыканта, которые нам, просвещенной блатной интеллигенции, так нравится в Юрии Лозе.

Рассказывая про то, какие должны быть тексты песен, Лоза сравнивает простые и ясные строки из репертуара Леонида Утесова с контентом Земфиры и Ильи Лагутенко, и разница становится очевидна. То есть мы читаем как бы шутки или ироничные записки, а получаем хорошие грамотные советы от музыканта с более чем 40-летним стажем, который прошел от музицирования в ресторанах, чёса в составе заштатного ВИА до персональных авторских акустических концертов. А это дорогого стоит.

Виктор Золотухин для Blatata.Com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!