Herman Yablokoff «Der Payatz: Around the World With Yiddish Theater», 1995

Herman Yablokoff «Der Payatz: Around the World With Yiddish Theater», 1995

Книга «Клоун» (или дословно – «Паяц») – автобиография легендарного актера, певца, автора песен, драматурга, режиссера и продюсера Германа Яблокова. Да-да, то самого Германа Яблокова, благодаря которому миру был показал дуэт сестер Бери. А его мега-хит «Папиросы» мог бы озолотить любого композитора.
Когда-то после службы в польской армии, где он был музыкантом, Герман Яблоков присоединился к группе еврейского театра Литвы, а в 1924 году он эмигрировал в США. В 1947 году давал концерты в Европе в лагерях для «перемещенных лиц», одной из целей этих гастролей была попытка найти свою родню. И это ему удалось, он нашел племянницу Дора, единственную оставшийся в живых из его семьи в Гродно. Герман Яблоков много гастролировал в Канаде, в Южной Америке, Израиле, Скандинавии, бывал даже на Кубе. Он работал на радио, под псевдонимом «Der Payatz» – клоун, по всей вероятности эта часть жизни и дала название самой книге.
Первоначально книга была опубликовано на идиш, затем была переведена женой автора Беллой Майссел на английский. Перед вами – переиздание 1995 года, на английском языке, увы, русской версии книги пока не было.
Хочу отдельно поблагодарить Павла Лихнекевича, который помог найти и приобрести на аукционе эту книгу с автографом автора в США.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!