«Есть магнитофон системы «Яуза»…», 1991

«Есть магнитофон системы «Яуза»…», 1991

Составитель Алексей Уклеин так обозначил свою работу – сборник текстов магнитофониздата… Наверное, так оно и есть – это почти первые официальные публикации Юза Алешковского, Александра Галича в тогдашней России. Это уже потом будут тома полного собрания сочинений, а тогда, в начале 1990-х все публиковалось кусками, хоть и большими тиражами (10 000 – это сегодня мечта для любого поэта), еще не было интернета, который поглотил все и всех.
Вот что написал сам Алексей Уклеин о своем сборнике:

Этот сборник — дань памяти прошлых лет. Тех лет, когда над нами висела статья 190, часть 1: «Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания — наказывается лишением свободы на срок до трех лет...» Для кого-то это были заведомо ложные утверждения, для нас же — песни надежды, песни, помогающие выжить под рупорами, голосящими о победах и доблести, под сплошным забором наглядной агитации, под чувством «глубочайшего удовлетворения и законной гордости». Это не песни сцен, это песни кухонь и костров, это наши песни, и мы их хранили и распространяли.
Сейчас выпускают много обезличенных сборников уличных и блатных песен, по большей части тексты кочуют из сборника в сборник, сейчас бы издать такую книгу было бы почти невозможно – замучились бы согласовывать по авторским правам.
В принципе, и сегодня можно издать сборник уже новых авторов, но как-то ни у кого руки не доходят, если и издаются такие сборники, то очень небольшими тиражами и до магазинов такие книги не доходят. Хотя сейчас гораздо больше возможностей печататься – нет ни цензуры, ни каких-либо других препятствий для издания таких книг.
Правда, именно на таких сборниках, как «Есть магнитофон системы «Яуза…» молодые авторы могут поучиться, как писать стихи и песни, это для них – определенная планка качества, ниже которой – стыдно писать… лучше молчать.

Список авторов:
Юз Алешковский
Владимир Высоцкий
Александр Галич
Александр Городницкий
Ибрагим Имамалиев
Юлий Ким
Михаил Кочетков
Юрий Лорес
Александр Мирзаян
Александр Ткачев
Владимир Туриянский

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
19:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!