Елена Ваенга возвращается к концертной деятельности

Елена Ваенга возвращается к концертной деятельности

Март 2013 стал месяцев возвращения Елены Ваенги на большую сцену, начинаются регулярные гастроли по стране. Стоит напомнить, что 21 января Ивану Ивановичу Матвиенко исполнился год и певица решила больше не сидеть в декретном отпуске, а начать работать в полную силу.
Для любой актрисы и актера год без сцены – это довольно большой срок…. Но Елена Ваенга все это время не сидела без дела – летом 2012 года вышел ее новый альбом «Елена», изредка она выезжала (можно предположить) на корпоративы, занималась ремонтом своей большой квартиры в Санкт-Петербурге. Было несколько ярких пресс-конференций. Но это были лишние поводы просто еще раз напомнить о себе – это разумный выверенный ход, ничего не поделаешь – сцена не терпит пустоты и молчания… Хотя, нужно отметить справедливости ради, за это время никто не покусился на ее место под солнцем.

И вот с марта этого года Елена Ваенга вернулась к полноценной гастрольной деятельности, об этом не заявлялось еще официально, да и надо ли это делать? Но сайт «Классика русского шансона» регулярно проводит мониторинг гастролей артистов жанра и не только, поэтому эта новость, думается, для поклонников Елены Ваенги будет приятной. Кроме этого, Елена не только возвращается на сцену, видимо – по мере сил и возможности, ведь годовалый ребенок есть годовалый ребенок и требует присутствия и внимания, певица уже показала на концертах и новые песни. А это еще одно свидетельство того, что она растет и развивается, не почивает на лаврах.

Как мне кажется, к большому моему и искреннему сожалению, до сих пор никто толком не сделал профессионального анализа творчества Елены Ваенги, часть коллег по СМИ просто копаются в ее личной жизни, часть критиканов разделилась на два лагеря – «нравится» и «не нравится»… А вот именно понять все истоки и вектор развития – такого не делал еще никто, дело даже не в страхе, например, навлечь гнев певицы или ее окружения. Дело тут в совершенно другом – нет профи.

А Елена Ваенга не так проста, ее истоки, истоки ее песен и музыкальности, в эстраде конца 1970-х – начала 1980-х, как советской, так и зарубежной… Смешение жанров и стилей, как когда-то такое сделал Александр Розенбаум – казачьи песни, цыганские, романсы, джаз, блюз, фолк, кантри… Смешение и смешание жанров, музыкальных направлений – это и дает с одной стороны гремучую смесь и интерес публики, с другой – делает непохожей на всех остальных. Хотя, не буду скрывать, романсовая составляющая (и балладная) у Елены Ваенги мне наиболее симпатичная и, это частное мнение, наиболее сильная ее сторона ее творчества.
А пока – Елена Ваенга начала гастроли по России, будем слушать новые и любимые песни…

Ближайшие концерты Елены Ваенги:
20 марта – КЗ «Крокус Сити Холл»
22 марта – КЗ «Крокус Сити Холл»
26 марта – Великий Новгород
28 марта – Псков
30 марта – Смоленск

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!