Раиса Отрадная – новая Елена Ваенга?

Раиса Отрадная – новая Елена Ваенга?

Не так давно (это было в 2011) певица Раиса Отрадная из Санкт-Петербурга стала обладательницей премии «Питер FM» за 2010 года, а вот теперь 14 мая 2013 выходит и ее первый сольный альбом «Роза». У Раисы Отрадной красивый сильный вокал, настоящий – цыганский, очень интересная, именно СВОЯ манера исполнения. Это уже не старинный цыганский романс, но и не совсем современная эстрада или новое прочтение классического материала.
В аранжировках и стилистике есть что-то немного от Александра Марцинкевича и группы «Кабриолет», возможно, это и есть современная эстрадная цыганская эстрада. Сегодня в аранжировках больше «электроники» — это уже определенный знак времени, хотя и сыграно это чаще живыми людьми. Конечно, хотелось бы больше живого звука, пусть даже и небольшую группу артистов, как это бывает на концертах, но все же – живых музыкантов, как это было раньше. Пока более старшая по возрасту публика продолжает ностальгировать по небольшим оркестрикам, но, видимо, это время безвозвратно кануло в Лету.

Продюсированием певицы сегодня занимается Иван Матвиенко, бывший продюсер Елены Ваенги. Он обратил на Отрадную внимание еще несколько лет назад и сейчас решил помочь начинающей актрисе в ее карьере. Альбом записывался в течение 2011 и 2012 годов. Актриса уже не юна годами и, как рассказал Иван Матвиенко, у нее есть семья и дети, которыми она занималась последние годы, но вот теперь решила реализовать себя в творчестве. Очень даже может быть, что это есть определенный плюс для исполнительницы – дети уже большие, руки больше не связаны, есть духовный и моральный багаж, есть что показать и рассказать слушателю. Судя по тем записям, которые доступны в сети – держится она на сцене уверенно, быстро находит язык со зрителями, умеет работать с залом. Это всегда очень важно для артиста, особенно начинающего – не зажаться, не встать колонной, а идти к людям в зал, получать обратную эмоцию и энергетику.

В первую пластинку певицы вошли народные песни и романсы, по сути дела – репертуар беспроигрышный, но тут самое главное – как его подать так, чтобы публика заметила именно тебя. В иных устах даже беспроигрышные хиты иногда звучат полным провалом, к Отрадной это не относится. Конечно, увы, альбом получился не очень большой – только двенадцать песен, но будем надеяться, что в любом случае, первый блин у Раисы Отрадной не станет комом. А пока она собирает площадки в Санкт-Петербурге и готовится покорять столицу.

01. Прощай любовь
02. Дождик
03. Облака крылатые
04. Черемуха
05. Ивушки
06. На горе колхоз
07. Красные цветы
08. Позабыты мы с тобой
09. Романс пьяна
10. По садочку хожу
11. Я не прошу тебя вернись
12. Роза

Вокал – Раиса Отрадная

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!