Александр Мираж выпустил альбом «Парус»

Александр Мираж выпустил альбом «Парус»

Вспоминаю курьёзный случай десятилетней давности. В курилке телекомпании охранник поинтересовался, кто из артистов будет вечером в гостях моей шансонной телепрограммы. «Александр Мираж», — ответил я. После эфира ЧОПовец вежливо останавливает автора-исполнителя на проходной и просит автограф на память. Убеленный сединой бывший участковый уже сбегал до ближайшего пиратского развала и приобрел диск группы «Мираж». Который и протянул с блаженной улыбкой гостю из Тольятти))) Александру Сергеевичу оставалось только написать: «Удачи! Фарта! Музыка нас связала. Мираж».
После эфира немного поёрничали, посмеялись. Решили, что это символический знак. На дворе стоял 2006 год. Саша строил наполеоновские планы. Помню свои напутственные слова: «Саня, ты ещё будешь популярнее этих попсовиков и успеешь всех отжарить».
Несмотря на ехидные усмешки скептиков и палковставляния в колёса от недоброжелателей, Александр Мираж начал покорять ступеньку за ступенькой лестницу под названием русский шансон. Иногда падал на этаж вниз. Впрочем, путь через тернии к звёздам пройдён. Сегодня, спустя десятилетие, он известен, популярен и востребован.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что диски с его именем пираты уже не первый год продают в серии «Легенды русского шансона». А пираты, поверьте мне, в этом толк знают. Многие вещи с предыдущих альбомов стали если не классикой жанра, то вошли в его золотую коллекцию: «Батя», «Беспризорник», «Бабье лето», «Папа Ростов», «Вольному воля», «Пятница развратница». А чего стоит песня «Здравствуй, Сочи!», ставшая неофициальным гимном курортного города?
Про Сергеича могу говорить много. Про его фестиваль «Шансон над Волгой», ставший за десятилетие культовым и выступить на котором считают за честь многие звёзды шансона, а также исполнители из дальнего зарубежья. Могу рассказать, какой Саня прекрасный семьянин и гостеприимный хозяин, как он готовит борщ, как дорожит дружбой, как его любят проводницы поезда «Москва-Тольятти»…
Я намеренно не пишу о песнях, которые представлены на этом диске. Зачем пересказывать сюжет фильма? Не хочу быть спойлером, да и не вижу в этом смысла.
Если уж вы держите в руках новый альбом Александра Миража под названием «Парус», значит, он попал к вам не случайно. Слушайте песни талантливого исполнителя. Они о нас с вами…

P.S. Семь лет назад я с удовольствием вёл в Тольятти 3-ий международный фестиваль «Шансон над Волгой». На сцене родился каламбур. Если творческий псевдоним Мираж прочитать задом наперед, то получится — Жарим. Вот вам еще один знак. Александр ещё «отжарит», и не один раз. Данный альбом тому подтверждение. Кстати, выпустила его компания «United Music Group» (в неё входят дистрибьютерские компании «Классик Компани» и «Квадро-Диск», а также «Фирма грамзаписи «Никитин»).

P.P.S. Ради любопытства «прогуглите» в поисковике «группа «Мираж» и «певец Александр Мираж». Вы будете приятно удивлены. О советско-российской группе 325 тысяч упоминаний, а вот о певце Александре Мираже — 481 тысяча. И это не предел))) Поверьте мне)))

Алексей Адамов, журналист, Москва, июнь 2016

Изображение

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!