Белоэмигрантские и революционные песни Евгения Любимцева

Белоэмигрантские и революционные песни Евгения Любимцева

Калининградский шансонье Евгений Любимцев записал новый акустический альбом «Белое и красное», куда вошли песни, так или иначе посвященные эпохе революции и Гражданской войны. Здесь и песни красноармейцев и песни, написанные уже в середине ХХ-го века, посвященные Белому движению и судьбам эмиграции второй волны, что-то Евгений Любимцев написал специально для нового альбома.

…Бушевали грозы, мы роняли слезы
И строчил по красным пулемет,
За свою Отчизну отдавали жизни,
Только вышло все наоборот.

Тихо плачет осень и вернуться просит,
А куда вернуться и к кому,
Не найти ответа — русская газета
И скупые строчки про войну…


Альбом «Белое и красное» сознательно составлен из противопоставлений, ведь революция и Гражданская война стала огромной трагедией для всей страны… Здесь не столько антитеза, сколько попытка показать весь пласт песен той эпохи, без какой-либо политики или предвзятости – скажем так, сухой остаток. Часть «белых» песен известны по пластинке Жанны Бичевской, которая вышла четверть века назад… время идет, а вот песни не меняются – не проходит их боль и трагичность.
Не будем забывать, что главный козырь Евгения Любимцева, как и его старшего по лесотехнической академии Аркадия Северного – блатняк, одесская песня и красивая лирика, а тут совершенно новый материал. Калининградский автор и исполнитель сделал это, как всегда, на уровне и в своей манере.
Уже к концу осени альбом Евгений Любимцева выйдет в серии «Классика русского шансона», выпуск четвертый, посвященный 15-летию с момента образования одноименного сайта.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!