Магаданские созвездия Андрея Климнюка

Магаданские созвездия Андрея Климнюка

Автор и исполнитель шансона из Новосибирска Андрей Климнюк выпускает 7 июля свой новый альбом «Созвездия Магадана». Вообще Новосибирск дал музыке за последние лет двадцать целую плеяду крепких, интересных и самобытных исполнителей жанра шансона по-русски – это и Александр Заборский, и Тимур Гордеев, и Владимир Крижевский, и Виктор Войт, и Андрей Климнюк, и Ляля Белая, возможно – Жорж Окуджава… Замечательного русского поэта-песенника Юрий Скорого, песни на стихи которого исполняют многие исполнители жанра.
Звезда Андрея Климнюка ярко вспыхнула в середине 1990-х, когда появилась целая череда жанровых альбомов, его песни исполняла Екатерина Дроздовская, есть и еще несколько проектов. Климнюк также выпустил за эти годы и целую серию альбом военно-партиотической тематики «От Афгана до Чечни», в том числе – песенную антологию. С 1986 по 1989 шансонье служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красной звезды», поэтому военная тематика известная ему не понаслышке.

Вот уже многие годы певец выпускает стабильно по два альбома в год, иногда и больше, когда позволяли условия, буквально в январе этого года вышла его пластинка «Спецназ России» и вот новая работа – «Созвездия». Насколько я могу судить, новый диск продолжает канву альбома, который выходил пару лет назад и назывался «Помню я», где были собраны как авторские вещи, так и жанровая классика. Андрей Климнюк не раз выступал перед солдатами в Чечне, никогда не отказывается и от концертов в местах лишения свободы.

У него есть свой почерк, свой стиль и свое направление в жанре, ни его вокал, ни его аранжировки ни с кем и ни с чем не спутаешь, что выгодно отличает Андрея Климнюка от определенной части исполнителей шансона. Кстати, как человек старой формации певец особо не уповает на просторы интернета, а традиционно издает компакт-диски. Да, возможно отчасти уменьшили продажи CD, но опять же – чтобы начать продавать свои песни через легальные интернет-магазины нужно иметь и официальные альбомы. Очень хочется думать, что эра беспросветного пиратства в России подходит к своему завершению и ему на смену придет качественные и недорогие аудио и видео продукция.
Будет надеяться, что новая работа Андрея Климнюка «Созвездия Магадана» порадует поклонников этого исполнителя шансона, а возможно, что кому-то откроет имя интересного автора.

01. Старики
02. Кузьмич
03. Севера
04. Трасса Якутск-Магадан
05. Сибирский тракт
06. Черный ворон
07. Сусуман
08. Шоферская
09. Родина моя
10. Вот и встретились
11. Колыма



Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!