Гарик Кричевский витает в «Облаках»

Гарик Кричевский витает в «Облаках»

Пять лет поклонники Гарика Кричевского ждали его новый альбом и вот 18 октября 2012 года выходит пластинка «Облака». Певец, наверное, один из последних певцов, кто стал широко известен благодаря магнитофониздату во второй половине 1990-х. Гарик Кричевский тогда издал аудио-кассету в Украине и уехал на ПМЖ в Германию… но слава достала его и там – раз уж так написано на роду. Вот с тех пор певец, как истинный гражданин мира, живет на три страны, мотается с гастролями и концертами – Украина, ФРГ, Россия. Отсюда, видимо, и такое богатство тем – хулиганская и уличная песня, красивая лирика, зарисовки об эмиграции, часть очень сочные и яркие по своему ироничному описанию, ну, и эмигрантская тоска нет-нет, да и проскользнет. И, куда уж от этого деваться, легкая грусть по большой стране, которой больше нет – СССР.
Благодаря узнаваемому вокалу, характерным аранжировкам, легким южным мелодиям и хорошим текстам Гарик Кричевский взорвал тогда колонки всех музыкальных палаток альбомом «Привокзальная». Даже те, кто не любили и не понимали русский шансон вообще, а блатную и хулиганскую песню в частности, напевали незамысловатую «Мой номер 245». Она была так популярна и так узнаваема, что даже КВН-щики что-то написали на ее мотив. А не это ли признание популярности песни, ее народности?


Мой номер двести сорок пять,
На телогреечке печать,

Помните, столько времени прошло, а напеть ее и сегодня может любой.
При всей внешней простоватой и наивной хулиганистости песен, Гарик Кричевский остается интеллигентным автором, с тонкими, прозрачными по своей легкости восприятию текстами. Как не крути, он – дитя своего времени, своей эпохи продукт… как менялся мир вокруг, так меняется и Кричевский, когда-то певший шутливые песенки о братве в малиновых пиджаках. Теперь он больше лиричен, в следующем году у него юбилей – 50. И быть вечным мальчишкой уже как-то и не гоже, может быть, поэтому меняются темы и слова, точнее, не темы, а отношение к жизни – мысли и чувства. То, что вчера вызывало ироничный смех, теперь вызывает грустную улыбку.
Любой альбом Гарика Кричевского, будем надеяться, что и пластинка «Облака» — это всегда событие в мире шансона. При том, что певец никогда не писал ни тюремных песен, ни хрипел по блатному, ни использовал фени, он свой в жанре, бесспорный классик.

01. Скитания
02. Облака
03. Туманы
04. Глеб Копыткин
05. Натали
06. Не виновата
07. Москва
08. Город Днепр
09. Волчара
10. Значит это весна!
11. У нее Порш Каен
12. Алико
13. Отец
14. Кораблики (N)
15. Привокзальная (N)


Стихи, музыка, вокал – Гарик Кричевский


Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!