Уникальное издание Владимира Асмолова

Уникальное издание Владимира Асмолова

В самом конце января на прилавках музыкальных магазинов появится редчайшее издание Владимира Асмолова «Трилогия»… Задумайтесь, ровно четверть века назад эти песни, эти пластинки, тогда они назывались «магнитоальбомами», думаю, у большинства-то они никогда даже в полном виде не имелись, они взорвали ларьки звукозаписи. Как говорят иногда, «из каждого утюга» неслись эти песни…. Их знали все, от рядовых милиционеров до воров в законе, родители прятали эти кассеты от детей, но подростки все равно слышали их и разучивали на гитарах… в начале 1990-х годов Владимир Асмолов, наравне с хлынувшими певцами-эмигрантами, собирал залы и стадионы, наверное, один из немногих исполнителей шансона, он был известен в лицо..
На самом деле, издание приятное и необычное, для кого-то это молодость и юность, для кого-то зрелость, для кого-то – это будет открывание большого мастера, непохожего ни на кого. Острослов и балагур, интеллигент и филолог по образованию, Владимир Асмолов привнес на российскую эстраду настоящую хорошую песню. Он никогда не заигрывал, да и сейчас этого не делает, не суетиться перед публикой – он выходит в своей неизменной своей морской фуражке и поет старые и новые песни. Он по-прежнему завораживает зал, ему начинают подпевать и хлопать… слушают затаив дыхание…

Он настоящий мастер слова и песни, живая легенда и той эпохи и нынешней, он записал десятки альбомов и никогда себе ни в чем не изменил, он выходит на сцену и работает, как не многие умеют. В нем нет высокомерия и пафоса, к нему можно без страха подойти и пообщаться и он не будет кривить губы, что устал или ему надоели поклонники, он скромен и умен… Так и его песни, возможно, с годами стало меньше сатиры и юмора, больше лирики и светлой грусти, но Владимир Павлович уже сам может выбирать – что ему петь, а что не хочется и не будет…
У меня всегда, да думаю, не у меня одного, всегда был соблазн провести некие параллели между Владимиром Высоцким и Владимиром Асмоловым… и не в манере или стилистике тут дело, тут о более важном – о темах, о подаче, да, у Высоцкого она – на нерве и крике, у Асмолова – тихо и спокойно… Но сколько тем у них одинаковых обыграно, но у каждого по-разному, сколько общего в мыслях и стихах. Этому можно посвятить отдельную тему…

«Трилогия» Владимира Асмолова – это переиздание под одной обложкой альбомов «Оловянная душа» (88), «Ностальгия» (89) и «Адюльтер» (90), хотя если последует продолжение, то успех такому изданию, однозначно, обеспечен. Слушатели и коллекционеры вновь получат удовольствие от старых добрых песен, большинство из которых уже неоспоримая классика, новое поколение – услышит пласт качественных песен – и по слова и по музыке… и подзабытый ныне ретро-звук дискотечных ритмов в русском шансоне вам также обеспечен, у кого-то он вызовет ностальгию, у кого-то, может быть, и удивление.

Disc 1 Оловянная душа 88

01. Интро
02. В кинозале тёмном
03. Рэкетмены
04. Призрак капитализма
05. Оловянная душа
06. Панки
07. Пусть я не узнаю
08. Танцплощадка
09. Славянский базар
10. Кошечка
11. ИТД
12. Луна и грош
13. Средь бела дня
14. Дефицит общения
15. Спящая царевна
16. Уходящему в ночь
17. Поэты и цари
18. Осень жизни
19. Ждёт земля
20. Катя-Катерина
21. Нельзя иначе
22. Лихач
23. Фантасмагория

Disc 2 Ностальгия 89

01. Я иду в кабак
02. Резиновая женщина
03. Ностальгия
04. Скука
05. Про Ивана-наркомана
06. Река “Болтовня”
07. Сорок два
08. Бессоница
09. Россия
10. Дорога домой
11. Я так хочу
12. Озарение
13. Река Мечта
14. Когда рождается любовь
15. Звёзды
16. Мы и море
17. Несостоявшийся дуэт
18. Три страницы
19. Лунная тропа

Disc 3 Адюльтер 90

01. Интро
02. Про пегаса
03. Адюльтер
04. Раскосая колдунья
05. Россия на стакане
06. Все это ты
07. Прошла любовь
08. Я так люблю тебя
09. Портрет
10. Белый телефон
11. Дни без тебя
12. Можно жить
13. В который раз
14. Лови момент
15. Перестройкины враги
16. Река надежды
17. Осенние печали
18. Старый дом
19. Бей, сынок, в колокола
20. Летняя гроза
21. Принимая яд

Слова, музыка, вокал – Владимир Асмолов

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
22:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!