Михаил Танич «Всё хорошее — не забывается»

Михаил Танич «Всё хорошее — не забывается»
13 сентября 2012 года в одном из самых престижных залов Москвы, а именно «Крокус Сити Холле» состоится не юбилейный концерт, посвященный одному из самых больших поэтов ХХ века Михаилу Таничу. Этот 2012 год по своему юбилейный в творчестве Михаила Исаевича – он бы отметил полвека своей творческой деятельности. Именно в начале 1960-х в тогдашнем СССР состоялся его дебют, как поэта песенника, в соавторстве с композитором Яном Френкелем на свое родилась песенка «Текстильный городок», которую исполняли Раиса Неменова и Майя Кристалинская.
Потом было много песен, и веселых, и грустным, и неожиданных… Очень хорошо помню, как в начале 1990-х, это уже больше двадцати лет назад, мне сказали: «Послушай, какая песня классная, явно бывший зека написал…»

Она на Кировской служила, на почтамте.
Налево в зале, в девятнадцатом окне.
И ничего в ней вроде не было такого,
А вот представьте понравилася мне.

На ней был дохлый свитерок — сама связала.
Холодный чай стоял на столике с угла.
Она работала и глаз не подымала.
А на меня глаза, представьте, подняла.

Я встал в хвосте и написал на телеграмме
Бесстыжим почерком, я помню, девять слов.
Она взяла и обожглась, и прочитала:
«Я Вас люблю. Как Вас зовут?» И всех делов.

И тут она своими серыми взглянула,
Сказала: «Тося», и мой почерк порвала.
Сама при этом, вы представьте, покраснела.
И отвернулась до какого-то козла.


Потрясающая любовная лирика, поистине народная… Уже потом стало известно, что стихи написал Михаил Танич и что исполнил их тогда еще почти никому не известный Сергей Коржуков. Михаил Исаевич трудом и кайлом за шесть лет в лагере заслужил писать, так или иначе, о местах «не столь отдаленных». Позднее он сам с присущим ему юмором заметит о своем заключении: «Сначала злился, а потом понял: правильно меня посадили. Государство имеет право и должно себя защищать»
И вот 13 сентября, в день его рождения, друзья, коллеги и почитатели таланта соберутся, чтобы вспомнить этого выдающегося поэта: группа «Лесоповал», Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская, Лайма Вайкуле, Евгений Григорьев (Жека), Алёна Апина, Аркадий Укупник, Лариса Долина, Александр Буйнов, Александр Кальянов, Ирина Круг, Денис Майданов, Лев Лещенко, Валерий Сюткин, Александр Маршал, Игорь Саруханов, Сергей Чумаков, Андрей Бандера, Рада Рай и другие исполнители!
В следующем году Михаилу Таничу исполнилось бы 90 лет… Поэтому ЮБИЛЕЙНЫЙ концерт – еще впереди… а 13 сентября генеральная репетиция и просто встреча друзей.
Михаил Дюков blatata.com
Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!