Кто придумал бакинский шансон?

Кто придумал бакинский шансон?

Давно известно, что шансон — один из самых демократичных стилей в музыке. В шансон могут легко придти из любого другого музыкального жанра, и если популярность артиста выйдет за пределы жанра, так же легко от шансона можно откреститься. У шансона появляется много «поджанров». Заслуженную популярность снискал себе «военный шансон», стремительно набирает популярность «кавказский шансон». А теперь вот еще заговорили о «бакинском шансоне». Причем, разговором этим сопутствует некий скандальный оттенок.
Началось все с того, что в интервью азербайджанскому новостному сайту TrendLife певица Зохра Абдуллаева, известная не только своим творчеством, но и целым рядом резких заявлений в прессе, кроме всех прочих «претензий» своим коллегам, обвинила их также и в том, что «некоторые поют в несвойственной азербайджанским традициям манере, и даже подражают Боке».
Известной певице сразу возразили двое не менее известных бакинских исполнителей шансона Самед Самедов и Арзу Рзаев. Так Арзу Рзаев сказал, что «бакинский шансон» является уникальной исконно азербайджанской манерой исполнения песен. Он пояснил это так:
«Дело в том, что Бока раньше нас самих уловил всю прелесть этого стиля и стал успешно им пользоваться, а мы, азербайджанские исполнители, «очнулись» гораздо позже. Так что не азербайджанцы подражают Боке, а он подражал нам».
Еще оригинальнее высказал мнение исполнитель бакинского шансона Самед Самедов, в свое время поднявшийся как раз на исполнении песен из репертуара Боки Давидяна:
«Раньше, в советское время, не было песен в стиле бакинского шансона, и нам приходилось прибегать к песням из репертуара Бориса Давидяна, более известного как Бока. Но сейчас есть композитор Эльчин Иманов, который написал массу хитов в этом жанре. А сам Бока, между прочим, недавно исполнил песню Адалята Шукюрова…».

Служба новостей Blatata.Com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!