Эдуард Хиль - На безымянной высоте

Песня «На безымянной высоте» Эдуарда Хиля описывает события Великой Отечественной войны, конкретнее — военные действия на некой безымянной высоте. В тексте передано ощущение опасности, борьбы и дружбы между солдатами.

Первая строфа описывает рощу, поднимающуюся под горою, и закат, который горит вместе с ней. Трое из восемнадцати ребят остаются на высоте, другие лежат в темноте незнакомого поселка. Здесь автор явно намекает на то, что пройденные бои были кровопролитными и многие солдаты погибли.

Вторая строфа передает образ межпланетной ракеты, которая светится и падает, как догоревшая звезда. Этот образ является символом горящих летательных аппаратов. Тот, кто видел такой вид атаки, никогда не забудет этого. Сновидения самих солдат могут стать свидетелями этого процесса.

Третья строфа описывает ситуацию, где «мессеры» (немецкие самолеты) кружат над солдатами, однако их единство и сила становятся сильнее. Они стоят на огненной черте (термин, описывающий передовую линию боя, где солдатам приходится стоять на линии огня противника), но при этом верны своей мечте и цели.

Последняя строфа описывает сновидения автора, где он видит всех своих друзей военных, землянку (воинское жилище) и сосну, которая сгорела над ней. Автор чувствует, что стоит вместе с ними на огненной черте на безымянной высоте.

Таким образом, песня «На безымянной высоте» передает ощущения и впечатления солдат, которые сражаются на безымянной высоте, где сильные дружеские связи и верность цели имеют особое значение.


Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат...
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда...
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Над нами «мессеры» кружили,
И было видно, словно днем...
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным артогнем.
И как бы трудно ни бывало,
Ты верен был своей мечте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Мне часто снятся все ребята,
Друзья моих военных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.
Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

Анонс текста песни Эдуард Хиль - На безымянной высоте

Этот текст песни называется Эдуард Хиль - На безымянной высоте. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Эдуард Хиль - На безымянной высоте принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: М. Матусовский. Музыку написал: В.Баснер. Вам нравится исполнитель Эдуард Хиль? Как вам поэт М. Матусовский? Как вам композитор В.Баснер? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня На безымянной высоте вам понравится. Особенно, если её исполняет Эдуард Хиль. Смотрите также другие песни, которые исполняет Эдуард Хиль. Лучший текст песни Эдуард Хиль - На безымянной высоте только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни М. Матусовский
Автор музыки В.Баснер
Исполнитель Эдуард Хиль
Название песни На безымянной высоте
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!