Девушка из Нагасаки

«Девушка из Нагасаки» является одной из самых известных блатных песен СССР и до сих пор пользуется популярностью. Ее авторы неизвестны, а легенда гласит, что она была написана узниками тюремного лагеря НКВД. 
Песня описывает драматическую историю любви молодой японки из Нагасаки и советского моряка во время Второй мировой войны. Они влюбляются друг в друга, но их любовь невозможна из-за войны и родового коллизии. В конце песни герои умирают рядом друг с другом, оставляя после себя трагическую историю любви.
Такая история любви была весьма актуальна для того времени, когда песня была написана. В 1950-х годах, когда она стала популярной, многие семьи были разделены из-за Второй мировой войны. Один из возможных смыслов этой песни состоял в том, что люди должны стараться сохранять свою любовь, несмотря на препятствия.
Также корни смысла этой песни могут применяться к японским как легендарной эпопее о самураях, так и к суровой жизни в тюремном лагере, где люди крепче чувствуют свою скоротечность жизни и еще более ценят свою любовь и свою жизнь.
Несмотря на то, что авторы этой песни неизвестны, ее мелодия и текст остаются популярными в наши дни. Песня звучала не только в блатных кругах, но и в концертных залах, на радио и телевидении в различных исполнениях.


Он юнга, его родина – Марсель,
Он обожает пьянку, шум и драки.
Он курит трубку, пьет английский эль,
И любит девушку из Нагасаки.

У ней прекрасные зеленые глаза
И шелковая юбка цвета хаки.
И огненную джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.

Янтарь, кораллы, алые как кровь,
И шелковую юбку цвета хаки,
И пылкую горячую любовь
Везет он девушке из Нагасаки.

Приехав, он спешит к ней, чуть дыша
И узнает, что господин во фраке,
Сегодня ночью, накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки.

Анонс текста песни Девушка из Нагасаки

Этот текст песни называется Девушка из Нагасаки. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Девушка из Нагасаки принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Вера Инбер. Как вам поэт Вера Инбер? Лучший текст песни Девушка из Нагасаки только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Вера Инбер
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!