День Победы

Песня День Победы, является одной из самых популярных советских песен, посвященных победе Советской Армии в Великой отечественной войне. Песня относится к празднованию Дня Победы, но в отличие от подавляющего большинства военных маршей, она была написана через 30 лет после войны. Хотя написана она через три десятилетия, теперь кажется, что именно эта песня помогла нам победить. 
Чтобы отметить 20-ю годовщину Дня Победы, правительство Советского Союза объявило конкурс на выбор лучшей песни о войне. В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов, принимавший участие в войне, обратился к молодому композитору Давиду Тухманову с предложением написать новую песню по этому случаю. Эта работа отличалась от его предыдущего сотрудничества. За несколько дней до крайнего срока Харитонов принес свои тексты Тухманову, а Давид Тухманов написал песню как раз вовремя и отправил в жюри. 
Однако жюри, состоящее в основном из пожилых композиторов, чьи вкусы сформировались в сталинскую эпоху, было очень недовольно результатом. Лирика казалась очень поверхностной и легкомысленной, в то время как мелодию обвиняли в злоупотре… лении ритмами танго и фокстрота, двух «буржуазных» танцев, которые когда-то были запрещены в Советском Союзе. 
Лев Лещенко, один из самых популярных советских певцов, осмелился представить песню «День Победы» во время своего концерта в Алма-Ате в апреле. Песня была исполнена во время телевизионной программы Голубой огонек 9 мая другим певцом Леонидом Сметанниковым, но ее исполнение было довольно слабым и не могло привлечь широкую публику. Песня не была исполнена до 10 ноября, когда Лещенко возродил ее для концерта, транслируемого в прямом эфире по советскому телевидению в Кремлевском государственном дворце в день Милиции. Его выступление удивило цензоров, но оказалось, что это большой успех среди публики, которая требовала вызова на бис. 
С тех пор песня исполнялась во время всех празднований Дня Победы в бывшем Советском Союзе и в России, часто в качестве завершающего штриха, с последней строфой закончил с фейерверком над Красной площадью. По данным газеты «Правда», советскому лидеру Леониду Брежневу очень понравилась песня, особенно когда ее исполнил Иосиф Кобзон, и он сказал Харитонову, что «люди будут петь эту песню через много лет после того, как мы с тобой исчезнем». 
Ожидания Брежнева материализовались отчасти потому, что, как объясняет американский исследователь Дэвид МакФайден: "Эта мощная песня не основана на храбрости молодых солдат, а воспоминаниях стареющих и седых ветеранов. Их острое сочетание радости от впечатляющей победы и грусти по поводу больших потерь звучит так актуально сегодня, как когда сама война — это то, что многие молодые русские не знают.

Текст песни День Победы

    День Победы, как он был от нас далёк,
    Как в костре потухшем таял уголёк.
    Были вёрсты, обгорелые, в пыли —
    Этот день мы приближали как могли.

Припев:
        Этот День Победы
        Порохом пропах,
        Это праздник
        С сединою на висках.
        Это радость
        Со слезами на глазах.

            День Победы!

                День Победы!

                    День Победы!

    Дни и ночи у мартеновских печей
    Не смыкала наша Родина очей.
    Дни и ночи битву трудную вели —
    Этот день мы приближали как могли.

Припев

    Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
    Босиком бы пробежаться по росе!
    Пол-Европы, прошагали, пол-Земли —
    Этот день мы приближали как могли.

Припев

Анонс текста песни День Победы

Этот текст песни называется День Победы. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе День Победы принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Владимир Харитонов. Музыку написал: Давид Тухманов. Как вам поэт Владимир Харитонов? Как вам композитор Давид Тухманов? Лучший текст песни День Победы только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Владимир Харитонов
Автор музыки Давид Тухманов
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!