Budka Suflera

Budka Suflera

Budka Suflera — польская рок-группа. Группа, основанная в Люблине, официально существовала с 1974 года, когда была выпущена кавер-версия хита Ain't No Sunshine Билла Уизерса с собственным названием Sen o dolinie. Однако начало восходит к 1969 году. Именно тогда начали певец Кшиштоф Куговский, гитарист Кшиштоф Брози и басист Януш Пендзиш. Барабанщик Яцек Грюн вскоре присоединился к группе. За этим последовали постановки на польском радио и живые выступления на местных мероприятиях. Однако запись не состоялась, и группа распалась. Однако Куговский не сдался и собрал новую группу, состав которой менялся чаще в ближайшие несколько лет. 
В 1976 году группа приняла участие в Дрезденском международном фестивале шлягера и появилась в молодежной программе телевидения ГДР. В 1980-х и 1990-х годах Будка Суфлера работала с певицей Уршулой, которая начала свою карьеру таким образом. Группа давала концерты по всему миру и в начале 2000 года отправилась в Соединенные Штаты для записи. 
В 2014 году группа объявила о своем роспуске в конце года.

Budka Suflera - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Budka Suflera с официального сайта. Место рождения Люблин. В каких музыкальных направлениях работали - Рок. Жили в следующих странах - Польша.
Биография в фактах и цифрах
Место рождения / создания Люблин
Страны проживания Польша
Музыкальные жанры рок

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.