Chicago

Chicago

Chicago — американская рок-группа, основанная в Чикаго в 1967 году. Chicago была (примерно в то же время, что и Blood, Sweat & Tears) одной из первых групп, объединивших группу духовых инструментов и, таким образом, добавивших джазовый тембр к звучанию. Еще одной особенностью группы является тот факт, что все участники группы сочиняют и, таким образом, отдельные музыкальные предпочтения могут перетекать в общий звук. Чикаго добился нескольких успехов в 1970-х и 1980-х годах, в том числе «Я человек» (1970), «Суббота в парке» (1972), «Чувствую себя сильнее каждый день» (1973), «Если ты уйдешь»). Согласно источникам, группа насчитывает около 48 миллионов продаж пластинок по всему миру. Самый успешный релиз Чикаго — альбом Chicago 17 с 6.1 миллионов проданных единиц. 
После первоначальных успехов в Чикаго под оригинальным названием The Big Thing группа отправилась в Лос-Анджелес в 1968 году и выпустила свой дебютный альбом в 1969 году под названием Chicago Transit Authority в форме двойного LP. Второй альбом (также двойной LP) сделал прорыв Chicago в 1970 году. Из Чикаго II вышли два лучших хита: Make Me Smile и Color My World. После этого каждый год выпускалось в среднем два альбома, каждый с названием группы и римской цифрой в качестве названия.
Во второй половине 1970-х группа перешла от джазового рока к балладам. В «Если ты покинешь меня сейчас» Chicago X (1976) содержал самый коммерчески успешный хит группы, который был представлен на британском одиночном хит-параде в течение шестнадцати недель с осени 1976 года. 
Когда гитарист Терри Кэт умер в январе 1978 года, группа почти распалась. Римские цифры в названиях альбомов были заменены арабскими цифрами. 
В 1985 году певец Питер Четера покинул группу, а затем стал сольным артистом.
Успех понизился в 1990-х, но группа получила звезду на Аллее славы в 1992 году. Первоначально Warner не выпустили альбом, записанный в 1993 году, что привело к разрыву с лейблом. Лишь 15 лет спустя он появился в 2008 году под названием Stone of Sisyphus на лейбле Rhino. Группа в течение нескольких недель в марте и мае в MGM Grand Hotel в Лас-Вегасе, они гастролировали по Соединенным Штатам с Huey Lewis & the News в июле 2006 года. 
В 2009 году Билл Шамплин покинул группу через 28 лет и был заменен Лу Пардини. 

Chicago - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Chicago с официального сайта. Место рождения Чикаго. В каких музыкальных направлениях работали - Рок. Жили в следующих странах - США. В коллективе принимали участие: Джаз-рок.
Биография в фактах и цифрах
Место рождения / создания Чикаго
Страны проживания США
Музыкальные жанры рок
Участники коллектива джаз-рок

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.