Павел Гандельман

ГАНДЕЛЬМАН ПАВЕЛ МОИСЕЕВИЧ (24.05.1924-14.08.2012) – родился в Ленинграде. Около 1940-го года начал писать серию куплетов «Жаннета» («В неапольском порту с какао на борту…»), стихи Павел писал на известную в то время мелодию Шолома Секунды, уже взятую Леонидом Утесовым для своей песни — «Моя красавица всем очень нравится, походка нежная, как у слона». В январе 1941-го Павел Гандельман подал заявление в Военно-морскую медицинскую академию, через несколько месяцев курсантов эвакуировали в Киров, откуда летом 1942-го Гандельман по совей инициативе попал на Сталинградский фронт, стал сержантом, командиром минометного расчета. В 1946-м Павел женился на Гале Тихоновне Баженовой, с которой познакомился на войне. После окончания Военно-морской медицинской академии Гандельман много ездил по стране: служил военврачом на Балтфлоте, в Финляндии, в Поти, в Караганде. Двадцать лет отработал на военной кафедре Ленинградского педиатрического института. Уже после войны Павел Гандельман вместе с Александром Соколовским написали книгу «Курсантская баллада» о своей жизни и о боевых друзьях. В 1990 вышел на пенсию, в 2001 указом Главнокомандующего ему было присвоено звание полковник медицинской службы. 

Павел Гандельман - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Павел Гандельман с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.