Bananarama

Bananarama

Bananarama — британская женская группа. Ее первые хиты, такие как «Shy Boy», «Cruel Summer» и «Robert de Niro's Waiting», пришли от продюсера Стив Джолли и Тони Суэйн. Членами-основателями группы были Сиобхан Фахи, Керен Вудворд и Сара Даллин, которые вместе записали демо-песню Aie a Mwana, представляющую собой псевдо-японский танцевальный альбом Le monde fabuleux des Yamasuki («Сказочный мир Ямасуки») был взят с 1971 года и спет только на ленте, чтобы продемонстрировать вокальные навыки участников группы «Black Blood».

Биография

Эта оригинальная демо-запись была настолько убедительной, что она была выпущена без обработки в сингле и быстро превратилась в подпольный хит в конце лета 1981 года, который не смог занять высокое место в официальных чартах, но группа заключила первую сделку с лейблом London Records. Песня была записана в разных версиях в последующих альбомах группы. Три женщины попали на обложку модного журнала The Face и были замечены там пост-панк-группой Fun Boy Three, которая пригласила их выступить в качестве приглашенных. Пластинка стала хитом и заняла четвертое место в британских чартах.

Диски

В начале 1983 года был выпущен дебютный альбом Bananarama Deep Sea Skiving, который в значительной степени продюсировала тогдашняя успешная команда Steve Jolley / Tony Swain.

Второй альбом, выпущенный весной 1984 года, просто называемый Bananarama, был полностью продюсирован Jolley / Swain. Группа сделала свой прорыв в США и на европейском континенте. Первый сингл Cruel Summer занял восьмое место в Великобритании в июле 1983 года и попал в первую десятку Америки спустя год после того, как песня была использована в фильме «Карате Кид», но не была включена в саундтрек в соответствии с желанием группы.

С этим альбомом Bananarama попыталась уйти от своего предыдущего легкого образа и быть воспринятым всерьез как артист. Ее песни, в которых она выступала в качестве соавторов, также затрагивают такие социально значимые проблемы как детская бедность («Грубое правосудие»), наркомания («Горячая линия на небеса») и гражданская война в Северной Ирландии («Король джунглей»). Фоном этой песни был тот факт, что недавно в Белфасте был застрелен близкий друг группы.

С третьим альбомом True Confessions Bananarama наконец-то сделали свой международный прорыв летом 1986 года.

Второй сингл Venus, кавер-версия нидерландской рок-группы Shocking Blue 1970-х годов, стал мировым хитом и подарил Бананараме свой первый (и пока единственный) хит номер 1 в Соединенных Штатах. Титул завоевал высшие позиции во многих других странах, но не в своей стране, где он занял лишь восьмое место.

После большого успеха на Венере группа решила выпустить четвертый альбом Wow! Однако плавное танцевально-поп-звучание альбома не встретило любви поклонников. Альбом был очень успешным в коммерческом плане. Пять синглов попали в британскую топ-20, два из них в топ-10.

После отъезда Фахи Сара Даллин и Керен Вудворд хотели остаться дуэтом, но лейбл решил, что Bananarama должна остаться трио. Весной 1988 года Жаки О'Салливан, бывшая певица рокабилли-группы Silleagh Sisters и старый друг участников группы, был нанят для замены Фахи. Для I Want You Back, четвертого сингла с альбома Wow!, вокал был перезаписан с O'Sullivan. Песня достигла пятого места в британских чартах.

Вскоре после этого успеха Bananarama выпустила коллекцию лучших хитов осенью 1988 года. Альбом стал самым успешным в ее карьере, занял третье место в британском чарте LP, и группа вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая успешная британская женская группа всех времен.

В начале 1989 года Бананарама сделала кавер-версию хита «Битлз» «Help!». Затем группа отправилась в свое первое (и пока единственное) мировое турне в Японию и Австралию.

Альбом Pop Life, выпущенный на рынок в мае 1991 года, характеризовался экспериментальным звуком, танцевальными ритмами, сэмплами и необычными инструментами (например, гитара фламенко). Хотя критика была отчасти весьма позитивной, альбом имел лишь коммерческий успех: три сингла достигли 40 лучших британских чартов, а песня Preacher Man достигла самой высокой позиции под номером 20 в начале 1991 года. Успех был еще меньше за пределами Англии.

После относительного провала альбома Pop Life Жакки О'Салливан покинул группу в начале 1992 года. С тех пор Даллин и Вудворд продолжили как дуэт. Под давлением звукозаписывающей компании — согласно контракту, они все еще должны были выпустить альбом для London Records — они снова работали с командой продюсера Майка Стока и Пита Уотермана, который также сократился до дуэта.

Альбом Please Yourself, выпущенный в начале 1993 года, изначально задумывался под рабочим названием Abbabanana как концептуальный альбом со звуком, основанным на успешной шведской группе ABBA. Эта концепция была отвергнута. Критики восприняли альбом в основном негативно: продюсеры Stock и Waterman давно прошли зенит и помогли альбому получить бездушный звук. Коммерческий успех альбома также был умеренным. Сам альбом продавался плохо, держал только британские чарты альбомов в течение недели, а London Records не продлевали контракт. Поэтому Bananarama могли выпускать свои следующие альбомы только на небольших независимых лейблах.

Осенью 1995 года вышел альбом Ultra Violet. В Японии он был выпущен с добавлением песни под названием I Found Love. Произведенные Гарри Миллером, песни основаны на текущем звучании Eurodance. Альбом не распространялся в их родной стране и поэтому не мог быть помещен в чарты. Успех также был нулевым за пределами Великобритании. Только первый сингл, атмосферный Every Shade of Blue, смог добиться небольшого внимания, заняв топ-50 позиций в американских танцевальных чартах. В дополнение ко второму альбому, носящему название группы, Ultra Violet — единственный альбом Bananarama, который не содержит кавер-версию.

В июле 2005 года сингл Bananarama был выпущен на родине группы впервые с 1993 года. Сингл Move in My Direction попал в чарты Великобритании под номером 14, что делает его лучшим хитом в своей стране на протяжении более 16 лет. В Германии группа также впервые с 1993 года достигла места в чарте с Move in My Direction, хотя бы на неделю под номером 93.

В сентябре 2009 года Bananarama выпустили свой альбом Viva, который изначально был выпущен исключительно в Англии.

В начале 2017 года было объявлено, что Siobhan Fahey будет участвовать в туре, который состоялся в ноябре и декабре того же года. Тур начался в Ирландии и Англии, а также привел группу в Канаду и США в феврале 2018 года. Была выпущена живая запись тура «Live At the London Hammersmith Apollo». После нескольких выступлений на фестивалях Siobhan снова покинула группу.

В январе 2019 года Bananarama объявили на своей домашней странице, что их одиннадцатый альбом In Stereo появится 19 апреля. Первый трек был доступен для скачивания в качестве тизера. Новый альбом сопровождается промо-туром по Англии.
Борис Торхин

Bananarama - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Bananarama с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.