Что такое obi на виниле? Японские виниловые пластинки

01:10

Obi – это такая бумажная лента, опоясывающая конверт японской пластинки. Обычно она находится с левой стороны, но бывают и исключения. Например, иногда попадаются Obi сверху конверта виниловой пластинки. Obi с японского на русский язык переводится как «пояс для традиционного японского кимоно». Поначалу их делали на диски, выпущенные по лицензии в Японии. То есть, чтобы не портить обложку оригинального западного диска, анонс с японскими иероглифами помещался на этот бумажный пояс.

Изображение

Важно!
Наличие полоски Obi на старой пластинке является некоей гарантией того, что с диском хорошо обращались. Также это является уникальным привлекательным дополнением к пластинке и определенно повышает её стоимость.

Зачастую «обишка» также имеет коллекционную ценность. Встречаются редкие экземпляры, которые отдельно ценятся гораздо выше, чем сама виниловая пластинка. Японские продавцы старых подержанных пластинок часто указывают на наличие оби, а ценную еще и отдельно фотографируют.
Бывает, что obi подделывают. Обычно это происходит без злого умысла. Коллекционеры хотят иметь полный комплект, но не всегда старая пластинка имеет «обишку», поэтому ее печатают на принтере. Я бы на это обращал внимание только в случае большой ценности конкретного экземпляра.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
01:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!