Электрофоны Вега

01:19

В наше время оцифрованной и бездушной музыки, где ежедневно мировые аудиозапасы пополняются, будто сошедшими с конвейера, образчиками безыскусного электронного аудио, казалось, забыты одни из прародителей музыкальных проигрывателей — электрофоны. Но, как оказалось, благодаря наступившему буму спроса на виниловые пластинки, теперь эти устройства старых моделей можно не только приобрести за бесценок на барахолках и блошиных рынках, но и найти среди широкого ассортимента ныне действующих в большом количестве интернет-магазинов. Как оказывается, формат жив, а, быть может, многое и многих ещё переживёт.

Изображение

Что такое электрофон знают все, кто родился и жил в Союзе. Телевидение, вещающее на нескольких каналов и скудный выбор радиостанций способствовали тому, что электрофоны повсеместно вошли в быт советского жителя. Позже на смену этим проигрывателям пришли кассетные магнитофоны и проигрыватели компакт-дисков. К слову, последняя выпущенная модель самого известного советского электрофона, а именно «Вега ЭП-123-стерео» сошла с конвейера в 1994 году.
На сегодняшний день электрофон можно найти дома разве что у пенсионеров и у преданных фанатов музыки всех возрастов. Любой меломан отметит высококачественной аналоговый звук, который дают электрофоны, звук, превосходящий звучание любых современных цифровых носителей. Быть может, они правы.

По словам тех, кто пользуется этими проигрывателями, только электрофоны дают то звучание, которое закладывал в запись сам автор, звучание, ни искаженное цифровым искажением и зажиманием, звучание, отличающееся кристальной чистотой и уникальностью. Пластиночное шипение, по их мнению, придают этой музыке дополнительное изящество и шик.
По словам людей, специализирующихся на продажи этой техники, выбор домашнего проигрывателя в пользу электрофонов делают люди, ценящие свой отдых и свободное время, люди, ценящие качество звука и обращающие внимание на все его нюансы. Причем специалисты не рекомендуют приобретать проигрыватели в магазинах, а не с рук.
В целом, цены на электрофоны в настоящее время сильно варьируются, цена их начинается с 7 600 рублей, а её потолок – около 400 000 рублей в ценах 2013 года.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
01:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!