Как правильно обращаться с виниловыми пластинками

01:23

На умении чистить виниловые пластинки, как правило, много спекулируют. Существует целая лженаука, связанная с этим. Например, вы неоднократно сталкивались с рекламой зубной пасты, которая отбеливает зубы и борется с кариесом или мыла, после которого руки помолодеют, а кожа станет шелковистой. Вы же не верите в это? Почему тогда вам хочется верить, что некоторые способы чистки виниловых пластинок приводят к фантастическим результатам? Следует понимать, что многие методы не приносят эффекта, а есть и такие, что могут испортить виниловую пластинку.
Лучший подход к мойке винила – консервативный. Вы быстро поймете, что самые эффективные методы – они же самые простые и не требуют фантазии или дорогих решений.

Изображение

Не рискуйте, и тогда ваши виниловые пластинки будут звучать и радовать вас еще много лет.

Как не испачкать виниловые пластинки

  •     Чтобы ваши пластинки не стали очень грязными, не берите их грязными руками.
  •     Никогда не прикасайтесь пальцами к звуковым дорожкам. На ваших пальцах полно всяких жиров и прочей химии, все это будет разрушать винил.
  •     Держите пластинку ладонями за кромки, в редких случаях можно перехватиться пальцами в районе бумажного пятака.


Подготовка виниловой пластинки к проигрыванию

В идеале лучше пользоваться пластинками так, чтобы на них вообще не оставалось пыли и грязи. Но это в идеале. Однако в большинстве случаев хватает щетки с углеродными волокнами, и слегка пройтись ею по поверхности диска.
Если у вас нет такой щетки, то используйте ткань для протирки очков или экрана сотового телефона. Тканью проводят осторожно вдоль канавок пластинки.
Для более серьезной чистки или мойки пластинок используйте специальные приспособления.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
01:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!