Из чего состоит проигрыватель виниловых пластинок

23:33

Проигрыватель виниловых пластинок — это сложное оборудование, которое развивалось за годы его существования. За определенный период времени проигрыватель виниловых пластинок добавил новые функции и модернизированные детали для обеспечения оптимального качества звука. Тем не менее, есть части винила, которые необходимы и не изменились с момента его возникновения, но были обновлены до более качественных материалов. Давайте посмотрим из чего он состоит на примере проигрывателя Pioneer DJ PLX 500.

Pioneer DJ PLX 500 Turntable
Pioneer DJ PLX 500 Turntable

1. Platter или диск — это центральная часть аппарата, круглый вращающийся диск, на котором размещается винил. Чем тяжелее диск, тем меньше вибраций он создает. 

2. Slipmat или коврик — это ткань или синтетический материал, который помещается между виниловой пластинкой и блюдом. Помимо предотвращения царапанья виниловых пластинок об диск, он помогает изолировать вибрации от двигателя. 

3. Counterweight. Противовес — это регулятор веса с обратной стороны тонарма. Он помогает регулировать силу, с которой игла давит на виниловую пластинку. Наличие правильного веса важно для качества звука. Если противовес установлен слишком тяжелым, игла неплотно касаться пластинки. Однако, если он установлен на слишком легкий, сила давления будет больше, и пластинка может быть повреждена. 

4. Anti-skate — это циферблат, найденный на поворотном столе. Когда пластинка вращается, игла притягивается к центру шпинделя из-за силы. Антискейтинг помогает удерживать иглу в центре канавки, иначе звук будет более мягким в одном канале, чем в другом. Если не установить должным образом, канавки с одной стороны будут стираться быстрее, чем с другой. 

5. Cue lever или микролифт используется для плавного опускания и поднимания иглы с пластинки. Он движется вертикально и пользоваться им нужно с осторожностью. 

6. Tone arm или тонарм является важной частью проигрывателя. Это трубка, которая перемещается по виниловой пластинке. Обычно тонарм прямой или S-образный. Тонарм должен быть легким, а также способным снижать вибрацию от диска. Обычно он сделан из какого-то сплава или алюминия. 

7. Pitch Control или регулятор высоты тона используется для точной настройки скорости вращения диска. Он имеет опции + / — и доступен в процентах. Обычно располагается на диджейских проигрывателях виниловых пластинок.

8. Plinth или стол является основой винилового проигрывателя. Он предназначен для того, чтобы ослабить вибрацию от вращающегося двигателя. Также является корпусом.

9. Headshell или шелл — это часть в конце тонармы, где установлен картридж. Он используется для подключения картриджа и иглы к тонарму. Картридж является основной частью винилового проигрывателя, который напрямую влияет на качество звука. Обычно новички принимают его как часть, которая соприкасается с пластинкой. На самом деле, в картридже находится стилус (игла). Картридж имеет преобразователь, который преобразует механическое движение иглы в электрические сигналы. После этого сигналы отправляются на усилитель и, в конечном итоге, на динамик. Needle — стилус или игла — это часть, которая прикрепляется к картриджу и скользит в канавках пластинки. Когда он скользит, он посылает вибрации в картридж, который в конечном итоге преобразует их в электрические сигналы. Стилус обычно эллиптический или сферический. Это одна из наиболее часто используемых частей проигрывателя, которая быстро изнашивается, требуя частой замены. Использование изношенной иглы может ухудшить качество звука. 

10. Strobe Light или стробоскоп. Основная цель стробоскопа — помогает точнее настроить скорость вращения диска с помощью питч-контроля (7), выставлять надо, чтобы насечки на диске (1) как-бы стояли неподвижно, а не убегали в одну из сторон, также при при тусклом освещении помогает следить за вращением диска. Часто полезно для диджеев, которые играют в темных и тускло освещенных комнатах. 

11. Center Spindle или центральный шпиндель является выступающей частью в центре диска. Он используется для удержания пластинки во время воспроизведения и предотвращает ее скольжение. 

12. Старт / Стоп. Кнопка, которая запускает и останавливает вращение диска. 

13. Селектор скорости определяет скорость вращения диска в оборотах в минуту. Обычно это 33 об / мин или 45 об / мин, а иногда и 78 об / мин. Обычно 7-дюймовые записи играют при 45 об / мин, а 12-дюймовые при 33 ⅓ об / мин. Рекомендуемая скорость указаывается на пятаке виниловой пластинки.

14. 7 inch / 45 rpm adaptor или 7-дюймовый / 45 об / мин адаптер. Эта часть используется при воспроизведении записей 7 или 45 об / мин. Его необходимо поместить на шпиндель, так как отверстие у «сорокопяток» больше шпинделя. 

15. Включение / выключение питания. Используется для включения или выключения проигрывателя виниловых пластинок. 
 
Надеюсь, вам понравилось читать сообщение в блоге о различных компонентах винилового плеера.
Подготовил Виктор Золотухин

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!