Как избавиться от запаха у старых виниловых пластинок

23:40
Как избавиться от запаха у старых виниловых пластинок

Наверняка многие любители виниловых пластинок сталкивались с проблемой запаха, который может приставать к старым дискам. Запах может быть вызван различными причинами, такими как пыль, плесень, табачный дым и прочее. Но не отчаивайтесь, есть несколько способов избавиться от запаха у старых виниловых пластинок, которые мы сейчас рассмотрим.

1. Очистка пластинок – первый и основной шаг в избавлении от запаха. На рынке существуют специальные чистящие средства для виниловых пластинок, которые могут помочь удалить пыль, грязь и запахи. Используйте мягкую и несинтетическую щетку, чтобы аккуратно очистить поверхность пластинки. При этом следует убедиться, что пластинка полностью просохла перед ее использованием.

2. Бактерицидная обработка – второе эффективное средство для борьбы с запахом. Для этого вам понадобится спирт или раствор изопропилового спирта и воды (соотношение 50/50). Смочите мягкую ткань в полученном растворе и аккуратно протрите поверхность пластинки. Обратите внимание, что обработку следует проводить осторожно, чтобы не повредить саму пластинку.

3. Поглощающие средства – еще один способ избавиться от запаха. В высушенную пластинку можно положить сущность ванили, активированный уголь либо кусок дуба. Оставьте пластинку с поглощающим средством в контейнере или пакете на несколько дней. Поверьте, это отличный и недорогой способ нейтрализовать запах.

4. Винтажные запахи – в случае, если запах является частью charme виниловой пластинки, можно применить генератор озона. Положите в ластиковый закрытый ящик пластинки и озон-генератор. Это ослабит запахи.

Конечно, прежде чем приступить к очистке пластинок, понадобится некоторое время и терпение. Но результаты точно будут стоять затраченных усилий. Помните, что регулярная забота и хранение в правильных условиях помогут сохранить ваши пластинки в отличном состоянии на протяжении многих лет.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!