Есть ли слышимая разница между современным MD и CD?

23:09
Есть ли слышимая разница между современным MD и CD?

Поскольку MD хранит аудио с использованием метода уменьшения данных (ATRAC), существуют значительные различия между аудиосигналом с компакт-диска и сигналом MD, записанным с него в цифровом виде. Однако слышны ли эти различия, зависит в значительной степени от того, кто слушает, большинство пользователей MD считают, что качество звука современного оборудования MD практически такое же, как CD. Но даже те, кто слышит различия, обычно неспособны сказать, что за различия они слышат.
Обратите внимание, что правильное сравнение двух форматов требует использования одного и того же ЦАП.
Небольшой двойной слепой тест, проведенный компанией ABX, показал, что слушатели не нашли разницы между обработанной музыкой ATRAC и ее оригиналом, но могли легко заметить разницу, когда для сравнения использовался специальный тестовый сигнал. 
Однако одно существенное отличие от DAT заключается в том, что различия с первоначальным увеличением каждого последующего поколения копий даже при записи в цифровом виде. Каждый раз, когда воспроизводится MD, из сжатых данных восстанавливается полный 16-битный поток данных. Каждый раз, когда он записывает, поток входных данных перенастраивается. Артефакты процесса сжатия накапливаются из поколения в поколение.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!