Как чистить виниловые пластинки щеткой?

23:11
Как чистить виниловые пластинки щеткой?

Самый простой и дешевый способ очистки виниловых пластинок, несомненно, вручную. Первым шагом в любом процессе очистки винила всегда должна быть сухая чистка с помощью кисти для записи из углеродного волокна. Нам нравится, что щетка имеет меньшие волокна в большем количестве, чем стандартная щетка, плюс улучшенная проводимость, чтобы помочь нейтрализовать статику. 
Чтобы правильно чистить виниловые пластинки щеткой, вам потребуется специальная щетка для виниловых пластинок, которая имеет мягкие ворсинки или ворсинки из карбоновых волокон. Следуйте этим шагам:

  1. Очистите рабочую поверхность: Убедитесь, что рабочая поверхность чиста и не содержит пыли, грязи или посторонних частиц. Лучше всего использовать специальную противоскользящую коврик или покрытие, чтобы предотвратить потерю виниловой пластинки и защитить ее от царапин.
  2. Приготовьте пластинку: Перед использованием щетки удалите пыль и грязь с поверхности виниловой пластинки с помощью мягкой антистатической щетки или щетки с ворсинками из карбоновых волокон. Это поможет предотвратить накопление пыли на самой щетке.
  3. Используйте щетку для виниловых пластинок: Нанесите щетку на поверхность пластинки. Прижмите ее к поверхности и начните медленно вращать щетку вокруг пластинки по часовой стрелке или против нее. Не прикладывайте чрезмерное давление, чтобы избежать повреждения пластинки.
  4. Удалите загрязнения: Во время вращения щетки, она будет удалять пыль и загрязнения с поверхности пластинки. От времени к времени очищайте щетку отремонтировании ее ворсинками или использованием другой щетки.
  5. Повторите процесс: Если у вас есть несколько пластинок, повторите процесс для каждой из них, чтобы обеспечить их оптимальную чистоту.

Помните, что чистка виниловых пластинок с помощью щетки — это лишь один из способов. Если пластинка сильно загрязнена или имеет глубокие царапины, возможно, потребуется профессиональная чистка или реставрация пластинки.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!