Свеча - Памяти вора Саши Оренбургского (2007)

Свеча - Памяти вора Саши Оренбургского (2007)

Альбом «СВЕЧА» компании «Русский шансон» (Master Sound Records Ltd) в звукоиздательской среде русского шансона был воспринят как вызов, как образец нешаблонного подхода к составлению сборников. Подобные решения были и раньше, в частности, Саше Оренбургскому посвящали свои песни и авторские альбомы Степан Арутюнян и Александр Вестов. Новизна этого сборника состоит во-первых, в привлечении большой группы авторов-исполнителей к подготовке массового издания; во-вторых, продюсирование сборника выпало шансонье жёсткого стиля, сиделому и идейно придерживающемуся арестантских традиций; в-третьих, для работы над музыкой, записями и звуком был привлечён не аранжировщик с секвенцером, а известная студия «Лига» тверских музыкантов, ранее работавших с Михаилом Кругом.
Предложений на участие в сборнике было много, но решала не значимость имён, а содержательное и стилевое соответствие записей теме сборника и взаимно друг другу. Безъязыков #8211; не новичок в блатной песне, у него сложился круг коллег и не угасает стремление выявлять новых авторов-исполнителей. Отсюда появление в сборнике записей Николая Озерова, Александра Казанцева, группы «Ори! Зона», Владимира Белозира, Александра Тучина, а также московского студента Артура Гоганяна (Гоги). Присутствуют здесь и известные имена Сергея Наговицына, Александра Звинцова, группы «Бутырка» и Александра Дюмина. Отбор записей, их обработка и работа над новыми песнями велись целенаправленно, быстро и при соблюдении таких общих черт:

  • Арестантская сущность героев песен;
  • Передача ощущений человека, возвратившегося из зоны;
  • Территориальная ориентированность на Оренбург;
  • Причастность к православной религиозности;
  • «Россиянская» ментальность героев, поклонение матери;
  • Никакой вульгарной приблатнённости, романтизации или «блат-дэнса»;
  • Oбщечеловеческий характер отношений, без занижений ни по отношению к осуждённым, ни по отношению к ментам;

В результате получился удивительно цельный ряд треков, скреплённых пятью песнями-рассказами самого Олега Безъязыкова, то есть альбом на одну треть — авторский. Заглавная песня расположена не в начале или в конце, а под четвёртым номером. Впечатляет исповедально-яростное исполнение Владимиром Белозиром песни «Колокола». Оригинально развёрнута тема наколок Ильдаром Южным — через образ двух качающихся голубков. Неплохо выглядит песня «Мама» группы «Ори! Зона» (солист Владимир Чернов), возможно, самая зрелая из её репертуара. Вполне уложилась в цельный ряд и песня Александра Дюмина «Как ты встретишь меня», прислушайтесь к необычному для её автора музыкальному сопровождению. Для записи дуэтной песни «Двое под зонтом» Олег пригласил из Питера Ольгу Каневскую — и не ошибся, её низкий грудной голос не уступает мужскому вокалу и точно передаёт чувства много пережившей женщины, к которой вернулся бывший ЗК (а высокие девичьи голоса контрастно звучат в бэк-вокале). Обратите внимание на песню «Сгорела свеча» (автор Николай Озеров) в исполнении Гоги — новый и притом звучный голос в русском шансоне. А как значительно завершают тему сборника песни Александра Звинцова «На закате ХХ века» (песня в этом контексте словно заново родилась) и Олега Безъязыкова «Вот и встретились», «Сколько судеб сломал беспредел», «Снова розы упали на снег», «Где есть вор и блатной — там закон».
Не думаю, что успех альбома «СВЕЧА» легко повторим. Здесь события переданы не умозрительно, а пережиты в реальности как его заказчиками, главный из которых — упоминаемый в двух песнях брат Саши Оренбургского, так и продюсером-автором-исполнителем: ехал он в гости, как всегда, покутить, а пришлось проститься. Попробуйте добиться такого личностного и художественно-образного слияния, тогда и поймёте секрет усиленного воздействия на слушателей такого альбома как «СВЕЧА».
Виктор СОЛДАТОВ
17.08.2007

1. Олег Безъязыков: Отец, звони в колокола!
2. Александр Казанцев: В «Белый лебедь»
3. Группа «Ори! Зона»: Мама
4. Олег Безъязыков: Свеча
5. Николай Озеров: Арестантская
6. Александр Дюмин: Как ты встретишь меня
7. Владимир Белозир: Колокола
8. Олег Безъязыков и Ольга Каневская: Двое под зонтом
9. Группа «Бутырка»: Икона
10. Ильдар Южный: Пара голубей
11. Сергей Наговицын: До свиданья, кореша!
12. Виталий Тучин: Бродяга
13. Олег Безъязыков: Последний сентябрь
14. Гога: Сгорела свеча
15. Александр Звинцов: На закате ХХ века
16. Олег Безъязыков: Вот и встретились.

Представляем вам музыкальный альбом Свеча - Памяти вора Саши Оренбургского (2007), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Свеча - Памяти вора Саши Оренбургского (2007), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.