Александр Новиков - Понты Амура (2005)

Александр Новиков - Понты Амура (2005)

То, что у Новикова выйдет блатной альбом, было известно еще до даты релиза. Стоял вопрос: «Что это будет за альбом?». Сразу было понятно — что-то особенное. Даже отъявленные пессимисты не допускали, что это будет караоке-шансон: орел не ловит мух, Новиков не опустится до «формата». И вот альбом вышел. Послушав альбом, что можно сказать? Ну во-первых, пожелать успехов на ниве физического труда подавляющему большинству исполнителей «форматного» шансона. Честное слово, ну не стоит позорится с рифмами типа «гитары-нары» и общей убогостью «творчества». Все свободны, спасибо за внимание! Пришел Новиков! Ну как можно не влюбится в такие строчки как «Мы сидели с ней вдвоем за школьной партой, а теперь — скамья, подо мной казенная скамья» (песня «Белокурая») или «Букета нет красивее, чем жизнь» (песня «Цветочки»). А песня «Воровка» мощна и пронзительна, как в свое время звучала «Помнишь, девочка». Когда Александр Васильевич уходит от блатной лирики и «копает гоп-стоп», то тут он вообще неотразим — его глумлению и сарказму нет предела. Чего стоит например «Кончилась вчера седьмая ходка, буду ждать восьмую, как всегда» (песня «105-я статья») или «На шарнирах я пройду с папиросочкой во рту» (песня «На шарнирах»). Новиков возвращает блатную песню к истокам, когда уркаганская тема имела под собой шуточную, сатирическую основу. А герой таких песен «… в общем очень видным был, как в глазу фингал» (песня «Бабушка с косой»). Ни одной проходной песни! Ох и уважил, Александр Васильевич.

Виктор Золотухин для blatata.com, 2005 г.

1. Чулочек
2. Часы с русалкой
3. Красивая
4. Бабушка с косой
5. 105-я статья
6. Присказка
7. На шарнирах
8. Воровка
9. Летчик
10. Белокурая
11. Цветочки
12. Синие глаза
13. Не признаюсь

Представляем вам музыкальный альбом Александр Новиков - Понты Амура (2005), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Александр Новиков - Понты Амура (2005), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.