«Bajanski Bal», 2009

«Bajanski Bal», 2009

«Bajanski Bal» — это совместный проект русского вокалиста, украинского аккордеона и польского гитарист, которые собрались в 2006 году и вот уже несколько лет выступают по клубам и концертным площадкам Центральной Европы. Участники группы: Piotr Galtchinski, Michal Abramski, Juri Welandowski, Bronislaw Barabantchik и Tomassov Bussekin. В творчестве группы — сложное смешение «русского и восточно-европейского этно-попа, фолк-рока и цыганского джаза, балканской музыки и клезмера». Да-да, так пишет о себе сами музыканты… Репертуар – еврейские, украинские и русские уличные песни. Все исполняется на русском языке.

Такие проекты, как «Ля Минор» и ранний «Ленинград» оказались настолько востребованы не только в России, но и в Европе, что появилось довольно много, скажем так, не клонов и подражателей, но продолжателей этого жанра и стиля. Но с тем учетом, что музыканты «Bajanski Bal» выросли уже не на классиках жанра и первоисточниках, а на более поздних исполнителях – здесь есть что-то от «цыганского» и раннего периода Михаила Шуфутинского, что-то музыканты слышали из перепевок с Алеши Димитриевича, то есть не самого Алешу и песни в его исполнении, а более поздние вариации на тему…

Это не плохо, ни в коем случае, это интересно и самобытно, тем более, когда музыканты работают вживую – то хочется сразу добавить лишние пять баллов за поиски и находки своего лица, своего стиля и манеры. Интересный, своеобразный саунд, немного не похоже на то, что делают в России, наверное, просто несколько непривычен нашему уху. Но выдержанный в лучших традициях блатной и уличной песни, в Европе чаще говорят про такой звук и манеру – клезмер… Наверное, если бы сейчас про «Братьев Жемчужных» написали нечто подобное – они бы просто покрутили этому музыкальному журналисту у виска, мол, парень, не сходи с ума. Правда, у «Жемчужных» больше электроники и джаза, а в клезмере все же больше духовых и струнных, была еще такая группа лет восемь назад, называлась она «Биг Блюз Ривайвл»… работала она примерно в той же манере, куда пропала – неизвестно.

В любом случае группа «Bajanski Bal» и их альбом, насколько я понимаю, пока единственный, это – абсолютный жанр, с хорошим звуком, хорошо сыгранный, с жанровым небольшим вокалом, со своей манерой пения. Все это – в лучших традициях жанра, таких альбомов выпускают и записывают немного, причем, не совсем понятно, что мешает – материал классический, коллектив не такой уж и большой… Нужно только профессионалы, желание поработать и – все дороги открыты.

1. Piatjorka
2. Limonchiki
3. Pociag
4. Bublichki
5. Eh ma, chorosho
6. Nas izwlekut iz-pod oblomkov
7. Piesnia starogo izwoshika
8. Konfetki Pryanichki
9. Mama
10. Vjun I
11. Vjun II
12. Pociag (Remix)

Label: Otherways Records

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом «Bajanski Bal», 2009, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание «Bajanski Bal», 2009, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.